АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наули-крийя — динамическая Наули

Прочитайте:
  1. II 1.2.1. Силовой компонент мощности (динамическая сила)
  2. Виды работы мышц (статическая, динамическая, уступающая, преодолевающая, удерживающая)
  3. Гемодинамическая поддержка
  4. Гидродинамическая величина Электрическая величина
  5. Глава 1. Психодинамическая терапия
  6. Динамическая (аналитическая) закрытая группа
  7. Динамическая афазия
  8. ДИНАМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ И БЕБИ-ЙОГА
  9. Динамическая локализация функций в коре больших полушарий
  10. Динамическая непроходимость

Техника выполнения. Когда все три статические вариации Наули будут освоены в совершенстве, следует попытаться перемещать волну поперек живота — сперва слева направо, а затем — справа налево. Для этого нагрузку плавно перемещают с одной руки на другую, следя за тем, чтобы изолированное сокращение мышц живота также перемещалось подобно волне цунами, вздымающейся над ровной поверхностью океана.

Сначала количество циклов движения в пределах одной задержки должно быть ограничено тремя, затем оно может быть постепенно увеличено. Последним в каждой задержке должно быть движение брюшной полости при практике На справа налево.

 

Действие. Наули считается лучшей и самой главной из крий Хатха-Йоги, поскольку она многократно усиливает действие всех прочих крий, а также асан и мудр.

Будучи уникальным методом упражнения «нижнего котла» — главного центра распределения энергии в тонком теле, практика Наули производит поистине фантастическое оздоравливающее, омолаживающее и укрепляющее действие не только на органы и части систем, относящиеся к стихии Агни, но также и на все прочие составные части грубого и тонкого тела, регулируя общее соотношение и распределение сил всех стихий и энергий всех уровней.

(В даосской Йоге техники, действующие аналогично Наули, составляют базовую часть практики «Цигун "Железная рубашка"»).

За счет вакуума, возникающего в брюшной полости при практике Наули, происходит активный прилив крови ко всем внутренним органам, а перемещение волны поперек живота осуществляет мягкий и глубокий массаж.

(Китайцы говорят: «Где Ни — там и кровь, где кровь — там и Ци». Пользуясь концепцией Праны, можно сформулировать это высказывание следующим образом:

«Где силовой аспект праны — там и кровь, где кровь — там и силовой аспект праны. На осознанном применении данного принципа построена практика целенаправленного изменения качества физиологического состояния тканей, лежащая в основе «Железной рубахи». Этим же обусловлена поистине удивительная сила Наули как терапевтической практики»).

Все смещения внутренних органов, а также заболевания пищеварительной и мочеполовой сфер излечится настойчивой практикой Наули-крийи.

В сочетании с особой практикой, именуемой Вастра-дхаути, очищение тканью — Наули настолько усиливает иммунитет, что практически никакая, даже самая страшная болезнь не в состоянии преодолеть защитный барьер организма.

Для этого следует практиковать Наули-крийю, заглотив пятиметровую полоску ткани согласно предписаниям по выполню Вастра-дхаути.

Практика эта достаточно сложна и выходит за рамки объема данной работы, однако тот, кто намерен перейти от практики Йога-терапии к изучению собственно Йоги, найдет способ отыскать необходимую информацию, связанную с методом Вастра-дхаути. Не владея полной информацией, осваивать Вастра-дхаути опасно.

ВНИМАНИЕ! Детям и подросткам до достижения ими половой зрелости практика Наули противопоказана.

Женщинам нельзя выполнять Наули во время менструации и в течение 2—3 дней до и после, во время беременности и в течение трех месяцев после родов.

Тем, кто страдает сердечными заболеваниями, язвой желудка или/и двенадцатиперстной кишки, гипертонией и туберкулезом кишечника, выполнять Наули строжайше запрещается.

Пожилой человек, даже если он вполне здоров, но никогда ранее Наули не практиковал, должен проконсультироваться у мастера Йоги, прежде чем приступить к освоению этой тренировочной техники.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)