АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Категории упражнений по характеру их психоэнергетического воздействия

Прочитайте:
  1. A.Спонтанного характеру
  2. I. Категории населения группы риска
  3. I. По этиологии и характеру функциональных нарушений
  4. II. По форме и характеру роста (экспансивный, инфильтрирующий).
  5. III.2.2. Спортивные виды физических упражнений
  6. IV этап. Совершенствование упражнений на координацию движений и на преодоление трудностей. Никаких новых упражнений не вводится.
  7. А ТЕПЕРЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ УПРАЖНЕНИЙ
  8. Алкоголизм как результат воздействия информационного вируса.
  9. В зависимости от категории риска
  10. Виды воздействия загрязнителей окружающей среды на организм человека; их сущность и характеристика; влияние атмосферных загрязнений на здоровье населения.

Притхви-грантхи. Бхадрасана, Акарша-дханурасана, Пащчиматанасана, Джану-ширшасана, Падахастасана, все перевернутые асаны, Кук-куттасана, Маюрасана. Гомукхасана, Ангуштхасана, Мула-бандха, Ашвини-мудра, Уддияна-бандха, Шакти-чалана-мудра, Триконасана, все прогибы назад.

Вари-грантхи. Макарасана, Гомукхасана, Мула-бандха-мудра, Маха-мудра, Маха-бандха, Маха-ведха, Ашвини-мудра, Шакти-чалана-мудра, все пранаямы, Бхадрасана, Акарша-дханурасана, Халасана, Пащчиматанасана, все прогибы назад, Сарвангасана, Випарита-карани, Шир-шасана, Маюрасана, Супта-ваджрасана, Ардха-матсьендрасана.

Агни-грантхи. Йога-мудра, Удди-яна-бандха-мудра, Наули-крийя, Аг-ни-сара-дхаути, Сахаджа-агни-сара, Халасана, Матсьясана, Пащчиматанасана, Ардха-матсьендрасана, все перевернутые асаны, все прогибы назад в сочетании с Маюрасаной, Джану-ширшасана, Павана-муктасана, Куккутгасана, Падахастасана. Особое значение для развития Агни-грантхи имеет регулярная практика Пранаямы.

Вайю-грантхи. Все пранаямы и упражнения для торса, плечевого пояса, рук и позвоночника.

Висма-грантхи. Випарита-карани-мудра, Матсьясана, Сарвангасана, Халасана, Уштрасана и другие прогибы назад, Баддха-падмасана, все пранаямы.

Ахам- и Махат-грантхи. Шашакасана, Мукта-падмасана, Баддха-падмасана, Ширшасана, Ардхаматсьендрасана, Падахастасана, Ардха-чакрасана, Матсьясана, Маюрасана, все мудры и все пранаямы.

Пранаямы являются более эффективным средством, чем асаны, ибо если последние практикуются без осознанного дыхания, соответствующего предписаниям и превращающего их в динамическую Пранаяму, польза, ими приносимая, весьма ограничена и нередко сопровождается нежелательными побочными эффектами, иногда сводящими на нет их благотворность.

Потому необходимо помнить:

Всякая асана и мудра суть не более чем канва для процесса правильного дыхания,* без этого корректный психоэнергетический эффект практики принципиально недостижим. И ЕЩЕ РАЗ: для укрепления здоровья больные люди могут пользоваться только Сахаджа-, Пашчатья- и Враджана-праная-мами. Все полные пранаямы и пранаямы высших типов в терапевтических целях НЕПРИМЕНИМЫ, ибо ОПАСНЫ. Ими пользуются только для духовного развития и обретения магических сил те, кто раз и навсегда решил для себя проблемы здоровья.

Для того же, кто ограничен несовершенством физического тела, практика высших пранаям неизбежно сопряжена со СМЕРТЕЛЬНЫМ РИСКОМ. Доказывать что-либо самому себе в данном случае просто глупо, ибо вина за переоценку своих возможностей в полной мере ложится на самого практикующего.

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕ СПЕШИТЕ! ЭТА ПРОСЬБА В ОСНОВНОМ ОБРАЩЕНА К ТЕМ, КТО ИЗЛИШНЕ САМОУВЕРЕН. КАК ЯВСТВУЕТ ИЗ ОПЫТА, ИМЕННО ТАКИЕ ЛЮДИ ЧАЩЕ ВСЕГО ПОПАДАЮТ В УЛЬТИМАТИВНЫЕ ЛОВУШКИ, РАССТАВЛЕННЫЕ ИМИ НА САМИХ СЕБЯ.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)