АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Торусальная анестезия

Прочитайте:
  1. А. Регионарная анестезия.
  2. Анестезия
  3. Анестезия
  4. Анестезия и обезболивание у пациенток с преэклампсией
  5. Анестезия плечевого сплетения по Куленкамфу.
  6. Анестезия при амбулаторных операциях
  7. Анестезия при заболевании органов дыхания
  8. Анестезия при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
  9. АНЕСТЕЗИЯ ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ
  10. Анестезия при печеночной недостаточности

(обезболивание в области нижнечелюстного валика по Вейсбрему)

При торусальной анестезии обезболивающий раствор вводят в область нижнечелюстного валика (torus mandibularis). Он находится в месте соединения костных гребешков, идущих от венечного и мыщелкового отростков, — выше и кпереди от костного язычка нижней челюсти. Ниже и кнутри от валика располагаются нижний альвеолярный, язычный и щечный нервы, окруженные рыхлой клетчаткой (рис. 5.22, а). При введении анестетика в данную зону эти нервы могут быть «выключены» одновременно. При торусально анестезии рот больного должен быть открыт максимально широко. Вкол иглы производят перпендикулярно к слизистой оболочке щеки, направляя шприц с противоположной стороны, где он располагается на уровне больших коренных зубов. Местом вкола является точка, образованная пересечением горизонтальной линии, проведенной на 0,5 см ниже жевательной поверхности верхнего третьего большого коренного зуба и бороздки, образованной латеральным скатом крыловидно-нижнечелюстной складки и щекой (рис. 5.22, б). Иглу продвигают до кости (на глубину от 0,25 до 2 см). Вводят 1,5—2,0 мл анестетика, блокируя нижний альвеолярный и щечный нервы. Выведя иглу на несколько миллиметров в обратном направлении, инъецируют 0,5—1,0 мл анестетика для «выключения» язычного нерва. Анестезия наступает через 5 мин.

Зона обезболивания при торусальной анестезии: те же ткани, что и при анестезии у отверстия нижней челюсти, а также ткани, иннервируемые щечным нервом: слизистая оболочка и кожа щеки, слизистая оболочка альвеолярной части нижней челюсти от середины второго малого коренного зуба до середины второго большого коренного зуба. В связи с особенностями взаимоотношений щечного нерва с нижним альвеолярным и язычным нервами обезболивание в зоне иннервации щечного нерва наступает не всегда. В этом случае следует дополнительно провестиинфильтрациониую анестезию в области операционного поля для «выключения» периферических окончаний щечного нерва.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 434 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)