АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проводниковый отдел.

Прочитайте:
  1. D) Ни тот, ни другой отдел.
  2. Проводниковый отдел
  3. Проводниковый отдел слухового анализатора
  4. Строение глаза. Оболочки, преломляющие среды, вспомогательный аппарат. Проводниковый и центральный отделы зрительного анализатора.
  5. Строение наружного, среднего и внутреннего уха. Проводниковый и центральный отделы слухового анализатора.

Левая часть поля зрения проецируется на правую часть сетчатки. Полного перекреста волокон не может быть. Волокна, которые отходят от темпоральной части сетчатки остаются на своей стороне, а которые от назальной части сетчатки переходят на противоположную сторону. До перекрестка зрительные нервы, несут инф от одного глаза. Зрительные перекрестки — зрительная хиазма, далее после перекрестка зрительные тракты, а не нервы.

От каждого глаза отходят волокна зрительного нерва. Подходя к гипоталамусу правый и левый зрительные нервы частично перекрещиваются на противоположную сторону переходит 50-75% волокон. Это место зрительная хиазма (частичный зрительный перекрест). На противоположную сторону переходят те волокна зрительного нерва, которые отходят от внутренней (назальной) части сетчатки. После хиазмы к мозгу идут правый и левый зрительные тракты, каждый зрительный тракт несет волокна от обоих глаз:

а) волокна идущие от темпоральной части своего глаза

б) волокна несущие информацию от внутренне части сетчатки противоположного глаза

На эти части сетчаток обоих глаз проецируются сигналы от противоположной части поля зрения каждого глаза. Левый зрительный тракт содержит волокна, идущие от темпоральной сетчатки левого глаза и назальной правого глаза, по ним передается информация от правой части поля зрения обоих глаз.

Зрительный нерв

зрительная хиазма

зрительные тракты

- Супрахиальные (нейроны пейсмейкеры, реагируют на уровень освещенности и регулируют а) суточные ритмы, б) сезонные ритмы

- второй канал информации, верхние холмики четверохолмия, средний мозг. Они реагируют на новизну сигнала и происходит запуск врожденного ориентировочного рефлекса.

- ЛКТ таламуса, сигнал от них поступает в первичную зрительную кору. Подушка таламуса, через нее во вторичную зрительную кору.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)