АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принцип топической организации.

Прочитайте:
  1. E) Паули принципі
  2. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. III. Борьба за Облигаторный принцип в Германии
  6. III.3.2. Принципы закаливания
  7. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  8. А) Основные принципы
  9. Американські принципи лікування хронічного панкреатиту
  10. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.

Генетически запрограммированная специальная проекция из точки в точку

Сигнал от каждой точки рецептивной поверхности идет к каждому конкретному нейрону, информация не перемешивается, генетически заложено. Система построена по принципу проекции точка в току. Соседние элементы рецептивной поверхности проецируются на соседние элементы каждого уровня. Сигнал приходит к строго определенному участку коры. Пропорции проекций искажены и не соответствуют реальной проекции, потому что проецируется не участок, а рецептивная поверхность (в зависимости от рецептора на 1 кв.мм). Сигналы от каждого рецептора (участка рецептивной поверхности) по строго определенной цепочке нейронов (каналу информации) передается к определенным нейронам на каждом уровне сенсорной системы, вплоть до коры. В итоге на каждом уровне сенсорной системы формируется топическая проекция рецептивной поверхности, на которой сохраняется относительное взаиморасположение всех ее элементов. При этом пропорции проекции искажены в соответствии с плотностью рецепторов. Принцип меченой линии.

 

Мы можем понять, как мозг кодирует модальность. Модальность раздражителя кодируется номером канала или меченой линией, то есть определяется тем, по какой цепочке нейроном (афферентному пути) проводится сигнал.

 

3.Два механизма распространения сигнала:

§ Дивергенция. Это расхождение сигнала от элемента одного уровня сенсорной системы к нескольким элементам следующего уровня. Есть рецепторы, топическая организация. На всех уровнях сигнал может от одного рецептора передаваться двум сенсорным нейронам. Аксон отдает коллатераль и передает сигнал на два нейрона следующего уровня. И так на каждом следующем уровне.

§ Конвергенция. Схождение сигналов от нескольких элементов предыдущего уровня на одном элементе более высокого уровня. Нейрон получает сигнал от двух нейронов предыдущего уровня, на нем сошлись сигналы от трех элементов предыдущего уровня.

а) пространственная суммация, приводящая к усилению сигнала. Если чувствительность систем такая, что второй нейрон выдаст ПД только когда произойдет активизация трех рецепторов. Нейрон реагирует не на стимуляцию точки, а когда затронута большая поверхность. Есть участок, на котором расположены рецепторы, и есть два нейрона где сходятся реакции. Один нейрон реагирует на палочку, лежащую горизонтально, а другой на палочку, лежащую под углом. На каждом след уровне за счет восприятия реакции от групп рецепторов, они выделяют параметры стимулов. Чем выше уровень СС, тем более сложные параметры стимулов выделяют отдельные нейроны.

б) в результате конвергенции на каждом уровне сенсорной системы существуют нейроны — детекторы, которые «настроены» на восприятие определенных параметров стимула. Такая настроенность обусловлена тем, что нейрон получает сигналы от нескольких рецепторов и генерирует ПД лишь при условии пространственной суммации сигналов от всех этих рецепторов. Каждый нейрон — детектор имеет определенное рецептивное поле - группа рецепторов (участок рецептивной поверхности) от которых получает сигнал данный нейрон. Параметры стимула, которые детектирует данный нейрон, зависят от конфигурации его рецептивного поля.

За счет механизмов конвергенции и дивергенции каждый стимул вызывает определенный рисунок (паттерн активности) в нервных сетях СС. В этом паттерне закодированы ключевые параметры стимула и его называют внутренний образ стимула (ВОС) или сенсорная (нейронная) модель стимула.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)