АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принцип торможения.

Прочитайте:
  1. E) Паули принципі
  2. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  3. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  5. III. Борьба за Облигаторный принцип в Германии
  6. III.3.2. Принципы закаливания
  7. А) Основные принципы
  8. Американські принципи лікування хронічного панкреатиту
  9. Анемии: этиология, патогенез, классификация, клинические проявления, диагностика, принципы лечения.
  10. Анкилозы и контрактуры. Клиника, диагностика и принципы лечения.

Контролирует процессы возбуждения торможение. Основной медиатор афферентных потоков — глутамат. Через тормозные интернейроны (глицин, ГАМК, серотонин, дофамин), которые расположены параллельно афферентным путям и получают сигналы от нейронов этих путей по коллатералям аксонов.

Очень хорошо развитые процессы торможения. Виды этого торможения:

Механизм латерального торможения

Аксон нейрона отдает коллатераль на тормозную клетку, аксон тормозной клетки оканчивается на соседнем нейроне того же уровня. Сигнал идет по параллельным каналам, проходит одновременно уровень, нейрон возбудился, идет процесс торможения, тормозится соседний нейрон того же уровня. Феномен контраста. Основной сигнал будет выделен, т.к. на соседних путях сигнал будет слабее.

Механизм центрального торможения

Начиная с какого-то уровня, нейрон более высоко уровня через тормозные интернейроны может тормозить все нейроны нижележащих уровней вплоть до рецепторов. Регулируется прохождение сигнала по каналу. Вышележащий центр какие-то каналы вытормаживает, а какие-то оставляет активными (тормозит лишние сенсорные потоки). Феномен внимания. Отрицательная обратная связь, вышележащие центры контролируют активность нижележащих структур.

Механизм аутоторможения (Возвратное, торможение Рентшоу)

Нейрон отдает коллатераль на тормозную клетку. Тормозный интернейрон тормозит ту же клетку, которая его вызвала. Если клетка начинает перевозбуждаться, она активизирует тормозный интернейрон, он активизируется и тормозит ее. Если сигнал идет нормальный, то интернейрон не срабатывает (у тормозных нейронов выше порог активации). Глицин часто прописывают подросткам. Действие - усиление механизма торможения в стволе. Аминокислота, мозг берет её столько сколько надо, остальное идет на синтез белка. Часто не срабатывает с подростками, тк у них часто проблема в гипоталамусе. Самозащита нейрона от перевозбуждения.

Механизм реципрокного торможения (параллельное, взаимное)

Нейрон отдает коллатераль на тормозную клетку, которая тормозит соседнюю клетку, но предыдущего уровня. Это как правило взаимно. Там, где сенсорные потоки конкурируют за общий конечный путь. Должен победить один. Ех: потирание ушибленнного места. Кажется что боль притупляется. Ситуация конкурирующих сенсорных потоков за какое-то эфферентное по отношению к ним звено. Ех: На мышцы антагонисты.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)