АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проводниковый отдел

Прочитайте:
  1. D) Ни тот, ни другой отдел.
  2. I. Аномалия отдельных зубов
  3. I. Списать отдельные части пояснительной записки.
  4. II. Обследование приемного покоя детского отделения.
  5. III. Требования к противоэпидемическим мероприятиям в отделениях (кабинетах) эндоскопии
  6. IV. Требования к внутренней отделке помещений
  7. IV. Требования к осуществлению дезинфекционной деятельности на отдельных объектах
  8. IX. Взаимодействие с оперативным отделом Станции.
  9. R в среднем отделе гортани
  10. V 1.2.2. Потообразование и потоотделение

 

Вкусовые рецепторы

=>

дендриты сенсорных нейронов

=>

Коленчатый ганглий и каменистый ганглий-сенсорные ганглии головы. Здесь тела первых сенсорных нейронов

=>

аксоны этих нейронов это и есть сенсорные ветви 10,9,7 ч-п нервов. (У них общее сенсорное ядро)

=>

эти аксоны входят в n.tractus solitaru: ядро одиночного пути или солитарное ядро-общее сенсорное ядро этих 23 пар ч-п нервов. Место: продолговатый мозг и мост. Здесь тела вторых нейронов. Это ядро является подкорковым центром вкуса.

=> =>
одновременно это переключательное звено: начинаются афферентные пути, которые дивергируют 2 потока: первый напрвляется через таламус. это сенсорные переключатели ядра таламуса. Вентро-базальный таламус (ВПТ). Здесь находится третий нейрон. Отсюда сигнал поступает во вкусовую зону коры. коллатерали в гиппоталамус - в центр насыщения. Начинает тормозиться центр голода. Или же -в оборонительный центр. -В центры эмоций     пути к ядрам чп нервов и их эфферентным волокнам => запуск безусловных рефлексов. Т.е. эфферентные пути к парасимпатическим и двигательным ядрам этих 3 пар нервов, через них осущесвтвляется запуск врожденных безусловных рефлексов системы пищеварения. поэтому это называется подкорковым центром системы...?

 

 

Отношение центра голода и центра насыщения. Голод не возникает когда падает уровень глюкозы в крови. Нормальное её содержание - 0,1-0,12 процентов, если падает на 0,05, то это кома для мозга. Мозг никогда не допустит снижения уровня глюкозы. Ощущение голода приходит из желудочно-кишечного тракта. Пища в желудочно-кишечном тракте должна находиться постоянно. Как только ее количество снижается, снижается центр насыщения, активируется центр голода. Урчание в животе, сосет под ложечкой. Пища еще есть, но ее очень мало. Воздействие на вкусовые рецепторы снижает голод. Если едим быстро и в сухомятку, то едим пока не забивается желудок. Чтобы этого не допустить, надо медленно пережевывать пищу, что будет подтормаживать голод. Нельзя отвлекаться, чтобы мозг успевал воспринять сигнал о поступлении пищи.

Вкусовой импринтинг (запечатление и тд): животные запечатлевают вкусы, которые с детства сопровождаются определенными эмоциями. Если черепаху кормить одним видом рыб, то она другой вид уже не ест. У человека - неосознаваемые вкусовые предпочтения. Прием пищи, который на ранних этапах онтогенеза связан с определенными эмоциями, запечатлевается как притягательный или отталкивающий. Эксперимент с цыплятам, которых приучили есть только красное зерно.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)