АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генрих Гейне.

Психосоматика — это направление медицинской психологии, занимающееся изучением психических факторов в развитии функциональных и органических расстройств. Следует различать «истинные психосоматозы», возникновение которых определяется психическими факторами и лечение которых должно быть направлено на их устранение и коррекцию, и остальные заболевания, включая инфекционные, на динамику которых психические и поведенческие факторы оказывают существенное воздействие, но не являются первопричиной их возникновения.

Психосоматические расстройства — это группа болезненных состояний, проявляющихся соматизацией психических нарушений (т.е. возникновением телесных расстройств) или развитием соматической патологии под влиянием психогенных факторов. Расстройства, относимые к психосоматическим, включают не только психосоматические заболевания в традиционном, узком понимании этого термина, но и значительно более широкий круг нарушений: соматизированные расстройства, патологические психогенные реакции на соматическое заболевание. К этому ряду относятся также психические расстройства, часто осложняющиеся соматической патологией (нервная анорексия, булимия, алкоголизм и др.), нарушения, осложняющие некоторые методы лечения, например депрессии и мнестические расстройства, развивающиеся после операции аортокоронарного шунтирования. В рамках психосоматических расстройств рассматриваются состояния, связанные с генеративным циклом у женщин (синдром «предменструального напряжения» и «предменструальное дисфорическое расстройство»; депрессии беременных и послеродовые депрессии; инволюционная истерия и др.) К психосоматическим расстройствам причисляют также соматогенные (симптоматические) психозы.

О распространенности психосоматических нарушений в целом судить трудно, так как в связи с многообразием их клинических проявлений больные наблюдаются в разных медицинских учреждениях как общесоматического, так и психиатрического профиля, а иногда обращаются за помощью к представителям «нетрадиционной медицины», вообще выпадая из поля зрения врачей. Поэтому имеющиеся в литературе показатели заболеваемости психосоматическими расстройствами должны оцениваться как заниженные. И все же опубликованные данные свидетельствуют о том, что не менее 30% (а по мнению большинства авторов, не менее 50%) больных, обращающихся с соматическими жалобами в лечебные учреждения, составляют по существу практически здоровые лица, нуждающиеся лишь в известной коррекции эмоционального состояния; минимум у 25% лиц с действительно соматическими страданиями значительную роль в клинической картине играют невротические черты1. Среди контингента пациентов многопрофильной больницы психосоматические расстройства были выявлены в 53,6% случаев2.

 

[1] Видгорчик М. И. Возможности применения психодиагностического подхода оценки личности в динамике психосоматических заболеваний. М., 1998.

2 Смулевич Л. Б. Психосоматические расстройства (клиника, терапия, организация медицинской помощи) // Научный центр психического здоровья РАМН. М., 2002.

 

 

В силу особенностей общей культуры большинства пациентов обращение к психотерапевту или психологу-консультанту воспринимается ими весьма негативно, и в итоге пациент не получает должной квалифицированной помощи.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)