АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теория личностного профиля Ф. Данбар

Прочитайте:
  1. Глава 2. Теория расстройств личности.
  2. Гудман и теория self
  3. Гуморальная теория иммунитета
  4. ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ
  5. Иммунная толерантность и клонально-селекционная теория иммунитета
  6. Информационный подход и теория Пиаже
  7. История патологической анатомии: 1) труды Морганьи, 2) теория Рокитанского, 3) теория Шлейдена и Шванна, 4) труды Вирхова, 5) их значение для развития патологической анатомии
  8. Какая теория помогла «примирить» психометриков и генетиков. Каковы её основные положения.
  9. Категории межличностного поведения
  10. Классическая теория нутации и контрнутации

Представление о предрасположенности определенных типов личности к тем или иным болезням всегда присутствовало в медицинском мышлении. Еще в то время, когда медицина основывалась исключительно на клиническом опыте, внимательные врачи отмечали распространенность определенных болезней у лиц с определенным физическим или психическим складом. Однако, насколько важен этот факт, им было совершенно неизвестно. Хороший врач гордился знанием подобных корреляций, происходящим из его большого опыта. Он знал, что худой, высокий человек с впалой грудью скорее склонен к туберкулезу, чем полный, коренастый тип, и что последний скорее склонен к внутримозговому кровоизлиянию. Наряду с такого рода корреляциями между болезнью и строением тела обнаруживались корреляции между чертами личности и определенными болезнями. Выражения типа «меланхолия» отражают интуитивное знание о большой распространенности депрессивных черт среди лиц, страдающих расстройством желчного пузыря. Склонность диабетиков к кулинарным излишествам и связь сердечных расстройств с тревогой общеизвестны. Эндокринные заболевания, такие, как гипер- и гипотиреоз, - это еще одна благодатная область для выявления корреляций черт личности с картиной болезни: крайне нервный, чувствительный пациент, страдающий базедовой болезнью, резко контрастирует с медлительным, флегматичным, вялым человеком с гипотиреозом.

Большинство этих наблюдений носили более или менее эпизодический характер, пока Фландерс Данбар не применила к ним современные методы психодинамической диагностики. Она предположила, что люди, страдающие одной и той же болезнью, похожи по личностным особенностям, которые и ответственны за возникновение заболевания. В своих «исследованиях профилей» она описывает определенные статистические корреляции между болезнью и типом личности1. Примером данного подхода является теория поведения типа А2.

 

[1] См.: Dunbar F. Mind and body: Psychosomatic medicine. Random, New York, 1947.

2 См., например: Оганесян Л. Л. О психологическом профиле сердечного больного. Ереван, 1963; Рожанец Р. В., Конина О. С. Психологические проблемы профилактической кардиологии (Проблемы изучения психологических и социальных факторов в этиологии и патогенезе основных сердечно-сосудистых заболеваний) // Психологический журнал. 1986. № 1.

 

Поведение типа А. Среди факторов ишемической болезни сердца (ИБС) ряд исследователей выделяют поведение типа А, при котором вероятность возникновения ИБС возрастает в 2-7 раз. Поведение данного типа представляет собой феномен, включающий такие признаки, как чувство дефицита времени, тенденцию к соперничеству, враждебность, сильную вовлеченность в разные виды деятельности, напряженность и нетерпеливость, выразительную речь, быструю походку. Эти признаки можно наблюдать у человека, энергично включившегося в «хроническую» борьбу за достижение все большего и большего за короткий промежуток времени и продолжающего свою деятельность несмотря ни на что1.

 

 

1 За тип Б принимается такой тип поведения, который не обладает указанными признаками.

 

 

Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по сердечно-сосудистым заболеваниям отмечает, что пока еще не было установлено прямой причинной связи поведения типа А с ИБС. Тем не менее поведение типа А включено в перечень факторов риска в ИБС.

Основные характеристики поведения типа А. Возникает гипотеза, согласно которой поведение типа А представляет собой не один, а несколько поведенческих паттернов: нетерпеливость, склонность к соперничеству, гнев и враждебность. Существуют и теории, объясняющие поведение типа А. Так, анализ проявлений эгоцентризма ориентирован на изучении речи людей, относящихся к типу А. Обнаружено, что люди, обладающие данным типом поведения, чаще употребляют местоимения «я», «мне», «моё» и т.п., что расценивается как показатель повышенного внимания таких людей к собственной персоне. Именно эти особенности связывают со склонностью к агрессивным реакциям. Другая концепция - анализ дефицита контроля - дает возможность рассматривать поведение типа А как специфический способ овладения стрессовыми факторами окружения. Предполагается, что такое поведение представляет собой попытку контролировать те события, которые не подвластны субъекту. Наконец, существует анализ неопределенности критериев. В рамках данной концепции считается, что лица с поведением типа А обладают повышенной зависимостью от общественного мнения, постоянно сравнивают свои достижения с достижениями других, демонстрируя при этом тенденцию к использованию завышенных и нечетко определенных критериев оценки. Это приводит их к вовлечености в постоянную борьбу за успех, а также к развитию хронического ощущения дефицита времени.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 928 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)