АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Теория десоматизации-ресоматизации и концепция «утраты значимых для индивида объектов»

Прочитайте:
  1. II. КОНЦЕПЦИЯ И ВЫРАЖЕНИЕ ПОНЯТИЯ ИГРЫ В ЯЗЫКЕ
  2. Близнецовый метод. Биология близнецовости. Концепция близнецового метода. Разновидности близнецового метода.
  3. Глава 2. Теория расстройств личности.
  4. Глава 5. Концепция нарциссизма
  5. Гудман и теория self
  6. Гуморальная теория иммунитета
  7. Иммунная толерантность и клонально-селекционная теория иммунитета
  8. Информационный подход и теория Пиаже
  9. История патологической анатомии: 1) труды Морганьи, 2) теория Рокитанского, 3) теория Шлейдена и Шванна, 4) труды Вирхова, 5) их значение для развития патологической анатомии
  10. Какая теория помогла «примирить» психометриков и генетиков. Каковы её основные положения.

Макс Шур психосоматическое симптомообразование описывал как временную регрессию — возвращение к более ранним формам, чаще – детским переживаниям. В основе этой концепции лежит представление о «законе двойного выражения чувств». Нормальное развитие ребенка сопровождается уменьшением доли соматического в проявлении чувств и соответствует понятию десоматизации. В процессе десоматизации растущий индивидуум становится все более независимым от вегетативных процессов для поддержания своего гомеостаза. Патологическое развитие может быть определено как ресоматизация, т.е. возвращение к более частому соматическому реагированию.

Концепция утраты значимых для индивида объектов представляет собой психологическую разновидность теории адаптационного синдрома. Согласно У. Б. Кеннону (1871-1945), под объектами понимаются одушевленные и неодушевленные факторы окружения, к которым у субъекта имеется сильная привязанность. Предполагается, что утрата значимых объектов вызывает состояние стресса и опасности, что может влиять на адаптационные механизмы1.

 

[1] См.: Кеннон У. Физиология эмоций / пер. англ. Л.: Прибой, 1927.

По интегративной модели состояние здоровья определяется как успешное приспособление к окружающему миру; болезнь – как нанесение ущерба или нарушение определенных компонентов (областей) или функций организма человека. Болезнь не является единственным основанием появления чувства болезни и страдания. Это чувство возникает также вследствие неспособности человека приспособиться к различным жизненным ситуациям или к болезни, оно является результатом несоответствия между адаптивными возможностями человека и требованиями, которые к ним предъявляются. Лечение имеет задачу облегчить адаптивную недостаточность.

 

* * *

 

Анализ перечисленных выше теорий показывает, что ключевым процессом в возникновении психосоматического заболевания является нарушение эмоциональной регуляции в связи с усложнением адаптации личности к многозначности социальных отношений. Непосредственным механизмом возникновения психосоматического заболевания можно считать долговременную память, закрепляющую пережитое человеком стрессовое состояние паники, страха, ужаса.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 890 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)