АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классическая теория нутации и контрнутации

Прочитайте:
  1. Глава 2. Теория расстройств личности.
  2. Гудман и теория self
  3. Гуморальная теория иммунитета
  4. Иммунная толерантность и клонально-селекционная теория иммунитета
  5. Информационный подход и теория Пиаже
  6. История патологической анатомии: 1) труды Морганьи, 2) теория Рокитанского, 3) теория Шлейдена и Шванна, 4) труды Вирхова, 5) их значение для развития патологической анатомии
  7. Какая теория помогла «примирить» психометриков и генетиков. Каковы её основные положения.
  8. Классическая и современная концепции питания.
  9. Классическая концепция.
  10. Классическая схема образования нефротического отека

Во время нутации (рис. 15) крестец вращается вокруг оси, определяемой осевой связкой (обозначена крестом) так, что мыс движется вперед и вниз (S2), тогда как вершина крестца и копчик — назад (d2). Следовательно передне-задний размер тазового кольца уменьшается на величину S2, а передне-задний размер выхода из таза увеличивается на размер d2. Следовательно подвздошные кости сближаются, тогда как седалищные бугры раздвигаются (рис16). Нутация (рис.13) ограничена натяжением крестцово-бугорных (7) и крестцово-остистых связок (6), а также передне-верхней и передне-нижней частью (8 и 9) передней крестцово-подвздошной связки.

Контрнутация (рис.14) обозначает перемещение в противоположном направлении. Крестец, вращающийся вокруг осевой связки выправляется сам так, что мыс идет вверх и назад (S^, а верхушка крестца и копчик — вниз и вперед (di). В результате передне-задний размер тазового кольца увеличивается на величину S1f а выход из таза уменьшается на величину d,. A также подвздошные кости раздвигаются, а седалищные бугры сближаются. Контрнутация (рис.13) ограничивается натяжением, происходящем с крестцово-подвздошных связках переднего и заднего уровней.

Например, изменение передне-заднего размера тазового кольца составляет до 3-мм по Bonnaire, Pinzani и Pinard и 8-13 мм по Walcher. Изменения в передне-заднем размере выхода таза могут составлять до 15 мм по Borcel и Fernstrom и 17,5_мм по Thorns. Боковое перемещение подвздошных костей и седалищных бугров недавно подтверждено Weisel.

Нутация (от лат. nutare — кивать) означает движение крестца, аналогичное киванию головы.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 733 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)