АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВОЗДЕЙСТВИЕ ПОЗЫ НА СУСТАВЫ ТАЗА

Прочитайте:
  1. БРОСКИ С БОЛЕВЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ
  2. Воздействие внешних условий на половую жизнь
  3. Воздействие лекарств и инфекции
  4. Воздействие на атмосферный воздух
  5. Воздействие на холинорецепторы
  6. Воздействие психоактивных веществ и абстинентный синдром во время беременности
  7. Воздействие ядов и лекарственных препаратов
  8. Генотип – средовое воздействие.
  9. К каким суставам (по форме) относятся плюсне-фаланговые суставы?

В положении стоя без нагрузки суставы таза вовлекаются в действие весом тела. Тип действия этих сил можно увидеть, рассматривая таз сбоку (рис.29) так, что бы бедренные кости были видны сквозь подвздошные. Позвоночный столб, крестец, подвздошные кости и нижние конечности создают координированную суставную систему с двумя суставами с каждой стороны, т.е. тазобедренным и крестцово-подвздошным суставом. Вес тела (стрелка Р), действующий на верхнюю плоскость S1, стремясь опустить мыс. Крестец, таким образом, стремится ротироваться, т.е. происходит нутация (N1). Это движение быстро ограничивается передней крестцово-подвздошной связкой и особенно крестцово- остистой и крестцово- бугорной связкой, которые останавливают вершину крестца, двигающуюся от седалищного бугра.

В это-же время реакция опоры (стрелка R) передается через бедра и действует на тазобедренные суставы, формируя с весом тела ротаторную пару, которая действует на крестец, вызывая задний наклон подвздошных костей (стрелка N2). Это отклонение таза назад акцентирует нутацию, происходящую в крестцово-подвздошных суставах.

В этом анализе, хотя в нем описаны движения, скорее имеется в виду направление сил, а не реально происходящие движения. Это скорее тенденция, чем реальные движения, так как очень сильные связки предотвращают движение с самого его начала.

В положении стоя на одной ноге (рис.30) или во время шага, реакция опоры (стрелка R), предающаяся через опирающуюся ногу, поднимает соответствующий тазобедренный сустав, тогда как противоположный сустав стремится опуститься вниз под весом свободной конечности. Это ведет к возникновению силы смещения на уровне лобкового симфиза, которая стремится поднять тазобедренный сустав на стороне опоры (А) и опустить противоположный сустав (В). Обычно силы, фиксирующие симфиз прекращают движение в самом начале, но если есть вывих, может быть видно смещение d во время ходьбы. Также можно представить, что крестцово-подвздошные суставы мобилизуются обратным образом во время ходьбы. Их устойчивость к смещению основывается на мощных связках, но после травмы одного из крестцово-подвздошных суставов происходит движение и возникает болезненность при каждом шаге. Следовательно, как стояние, так и ходьба зависит от механической устойчивости костного таза.

В положении лежа крестцово-подвздошные суставы вовлекаются в действие различными способами (рис.33), в зависимости от того, согнут тазобедренный сустав (А) или разогнут (В).

Если тазобедренные суставы разогнуты(рис.32), тракция сгибателей ведет к наклону таза вперед (белая стрелка) в то время как вершина крестца перемещена вперед. Это уменьшает расстояние между вершиной крестца и седалищными буграми и ведет, следовательно, к ротации крестцово-подвздошного сустава, т.е. контрнутации (стрелка 2 показывает движение подвздошной кости относительно крестца). Эта позиция соответствует ранней стадии родов, а контрнутация, увеличивающая размер тазового кольца, соответствует опусканию головки плода в полость таза.

При согнутых тазобедренных суставах (рис.31) тяга со стороны сгибателей бедра (стрелка) способствует наклону таза назад относительно крестца. Это следовательно нутация (стрелка 1 показывает движение подвздошной кости относительно крестца), которая снижает передне-задний размер тазового кольца и увеличивает оба размера выхода из таза. Эта позиция, принятая в течение родов в фазе изгнания способствует рождению головки плода, когда она пересекает выход из таза.

Во время перемены позиции с разгибательной на сгибательную значимый объем движения крестца составляет 5-6 мм. Следовательно эти изменения в позиции бедер могут существенно размеры тазовой полости и облегчить прохождение головки плода во время родов.

 

 

ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 515 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)