АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А Подвздошно-позвоночные связки

Прочитайте:
  1. Брюшинные сумки и связки
  2. Какие связки соединяют дуги позвонков?
  3. Какие связки укрепляют articulatio sacroiliaca?
  4. Какие связки укрепляют поперечный свод стопы?
  5. Какие связки являются собственными связками лопатки?
  6. Какие функции выполняют связки суставов?
  7. Окостенение задней продольной связки
  8. ПОДВЗДОШНО-ПОЯСНИЧНЫЕ СВЯЗКИ И ПОДВИЖНОСТЬ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО СУСТАВА
  9. ПОДЗАТЫЛОЧНЫЕ СВЯЗКИ ПОЗВОНОЧНИКА

верхняя порция подвздошно-позвоночных связок (1); нижняя порция подвздошно-поясничных связок (2).

Б Промежуточный слой крестцово-подвздошных связок правой стороны:

связки, идущие от подвздошного гребня до поперечного бугорка S1(3);

четыре связки, идущие от задней поверхности подвздошного гребня к крестцовым бугоркам (4), как описано Farabeuf: первая идет от подвздошного гребня к поперечному бугорку S^ вторая (связка Загласа) прикрепляется к бугорку S2; третья и четвертая идут от задне-верхней поверхности подвздошного гребня к бугоркам S3 и S4.

В Передний слой крестцово-поясничных связок левой стороны (5):

они состоят из фиброзного растяжения, идущего от задней поверхности подвздошной кости к суставным отросткам крестца.

Г Крестцово-остистые и крестцово-бугорные связки:

крестцово-остистая связка (6), которая идет косо от седалищной ости к боковой поверхности крестца и копчика. Она направлена вверх, медиально и назад;

крестцово-бугорная связка (7) косо пересекает заднюю поверхность предыдущей. Вверху она прикрепляется вдоль линии, идущей от заднего края подвздошной кости к первым двум позвонкам копчика. Ее косые волокна идут, скручиваясь вниз, вперед и латерально, прикрепляясь к нижней поверхности бугристости седалищной кости и медиальной губе восходящей ветви седалищной кости. Седалищная вырезка, следовательно, разделена этими двумя связками на две части: большое седалищное отверстие вверху, которое пропускает через себя грушевидную мышцу; малое седалищное отверстие внизу, пропускающее сухожилие внутренней запирательной мышцы.

При рассмотрении таза спереди (рис.12) снова видны подвздошно-поясничные (1 и 2), крестцово-остистые (6) и крестцово-подвздошные связки (7) и, кроме того, передняя крестцово-подвздошная связка, состоящая из двух частей: передне-верхней (8) и передне-нижней (9).

На рис. 13 показан правый крестцово-подвздошный сустав, открытый ротированными составляющими его костями вокруг вертикальной оси. Показаны медиальная поверхность подвздошной кости (А) и латеральная поверхность крестца (В). Можно видеть:


как связки сворачиваются вокруг сустава и как они становятся ослабленными или натянутыми;

что волокна - передней крестцово-подвздошной связки (8 и 9) идут косо от подвздошной кости (А) вниз, вперед и медиально. От крестца они идут косо вверх вперед и вбок;

промежуточную крестцово-подвздошную связку (5);

крестцово-остистую (6) и крестцово-бугристую связку (7).

короткую осевую связку (показанную как белый сектор на обеих диаграммах) составляющую внутренний листок крестцово-подвздошных связок и прикрепленный снаружи от латеральной поверхности задней верхней подвздошной ости и медиально от передних отверстий St и S2. Она также известна как межкостная связка и представляет классическую ось подвижности крестца, поэтому называется осевой.

 

 

НУТАЦИЯ И КОНТРНУТАЦИЯ

 

Перед изучением подвижности в крестцово-подвздошном суставе нужно напомнить, что объем подвижности в нем мал и варьирует в зависимости от условий и человека, что объясняет отсутствие согласованности относительно функции этого сустава и подвижности. Эта подвижность впервые была описана Zaglas в 1851 году и Duncan в 1854.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)