АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психиатрия. Это наука, изучающая психические расстройства, причины их возникновения, механизмы работы, клинические проявления

Прочитайте:
  1. Блок №7 Психиатрия
  2. ВОПРОС: Психиатрия и клиническая (медицинская) психология. Предмет, общее и различное в каждой из дисциплин.
  3. ГУМАНИЗИРОВАННАЯ ПСИХИАТРИЯ.
  4. Детская психиатрия и физиология
  5. ЖЕКЕ ПСИХИАТРИЯ
  6. Психиатрия
  7. Психиатрия
  8. Психиатрия
  9. Психиатрия и клиническая (мед) психология. Предмет, общее и разл. в каждой из дисциплин.

Судебная психиатрия

Это наука, изучающая психические расстройства, причины их возникновения, механизмы работы, клинические проявления, способы лечения, реабилитации и профилактики. Представляет собой неотъемлимой частью общей психиатрии. Есть, правда, противоречия по поводу решаемых ими задач.

Наиболее существенное расхождение заключается в том, что судебная психиатрия изучает психические расстройства применительно к задачам, которые решаются в ходе осуществления правосудия по уголовным и гражданским делам. Судебной она называется еще и потому, что заключение в судебно-психиатрической экспертизе подлежит оценке наряду с другими доказательствами в ходе судопроизводства. На основании оценки принимаются соответствующие решения.

Основные задачи, решаемые судебной психиатрией:

1) Экспертное освидетельствование и выдача заключений относительно состояния вменяемости/невменяемости (особенно уголовное судопроизводство)

2) Экспертное освидетельствование и выдача заключений относительно состояния дееспособности/недееспособности (касается гражданских процессов)

3) Определение психического состояния потерпевших и свидетелей для решения вопроса: «Могли ли они правильно воспринимать обстоятельства дела и, соответственно, давать показания?»

4) Профилактика общественно опасных действий психически больных

Основная цель судебной психиатрии – проведение судебно-психиатрической экспертизы в контексте поставленных ПО вопросов. Кроме судебно-психиатрической экспертизы, проводится комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Она назначается в ряде случаев (когда необходима экспертная оценка понятия «сильное душевное волнение»).

Различают психологический и какой-то там аффект, который важен для оценки совершенного деяния.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)