АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Третья стадия – деградация личности

Прочитайте:
  1. F60.31х Эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип.
  2. I стадия – повышение температуры.
  3. I. Стадия подъёма температуры тела
  4. I. Стадия элементарного поддержания жизни (Basic Life Support — BLS)
  5. II стадия полового созревания
  6. II. Стадия дальнейшего поддержания жизни (Advanced Life Support — ALS)
  7. II. Стадия стояния температуры тела на повышенном уровне
  8. III стадия полового созревания
  9. III. Патологические свойства личности и психопатии
  10. III. Стадия снижения температуры тела до нормальной

Снижается толерантность, падает количество в целом потребляемого алкоголя, часто переходит смена алкогольного напитка, крепкие алкогольные напитки уже тяжело пить, поэтому переходят на суррогаты и дешевые напитки (это еще связано с финансовыми трудностями).

На этой стадии очень активно проявляются элементы личностной деградации. Есть такой элемент – алкогольная деградация личности.

В 3 основных вариантах они описываются:

1. циничность, агрессивность, огрубение; легкость и нарушение морально-технических норм, сдержанность, сексуальная распущенность; возможны противоправные действия сексуального характера по отношению к малолетним.

2. Преобладание эйфории; такие пациенты постоянно с некоторой хорошей окраской настроения, с характерным юмором, снижением интеллектуальных способностей

3. Адинамические – самые скучные, больные, у которых отсутствуют интересы, инициатива, желание, активность, в отношении всего, кроме выпивки.

За морально-этическим оскудением следует развитие потребительских установок. Превращаются в паразитов на родственниках.

Сами формы употребления алкоголя разные: либо систематическое потребление определенных доз (во время дня растянуты) – непрерывно пьяны; либо запой – максимальное количество алкоголя в день, а потом очень сильное похмелье и поэтому весь дальнейший алкоголь пьется, чтобы снизить боль.

По мере утяжеления стадии, усиливается амнезия. В конечном счете, на 3 стадии больные не помнят ничего, что было в предыдущие сутки.

Состояние обычного алкогольного опьянения, отличаемого от патологического, не представляет трудностей – ведь пациент может отдавать отчет своим действиям и поэтому пациент признается вменяемым.

Совсем другое дело, когда деликт осуществляется в состоянии алкогольных психозов. Возникают они на определенном этапе развития алкоголизма (у некоторых развиваются, а не у всех). Если в таком психозе совершено преступление – это невменяемость.

К алкогольным психозам относят:

1) Алкогольный делирий (белая горячка)

2) Алкогольный галюциноз

3) Алкогольный параноид (алкогольно-бредовый психоз)

Алкогольный делирий – наиболее частое явление из 3. Развертывается постепенно, как правило, на 2-3 день после прекращения принятия алкоголя. Длится 3-5 дней. Возникает на фоне бессонницы, кошмарных сноведений, слабости, вялости, раздражительности. Разворачивается ночью или ближе к утру (как и все алкогольные психозы).

Возникают зрительные иллюзии очень обильные; в дальнейшем присоединяется истинная галлюцинация; часто это видение мелких животных, иногда это человеческие фигуры преследующих их. В эмоциональной сфере преобладает страх, ужас, в определенном состоянии больные могут быть опасностью как для себя, так и для других – совершают импульсивные поступки (выбегать, выпрыгивать, убегать куда-то).

Отсутствует ориентировка в пространстве, времени. В дальнейшем при неблагоприятных обстоятельствах, к зрительным присоединяются тактильные, вкусовые галлюцинации (он не просто видит паучков, но часто и чувствует их, как они ползают по нему). Это усиливает интенсивность переживаний, а это меняет поведение.

Это состояние может быть разным, постепенным, в конечном счете, все заканчивается сном. Если недостаточно данных, чтобы диагностировать больное состояние пациента, то это дает основание для диагностики вменяемости.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 421 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)