АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наличие синдрома физической и психической зависимости

Прочитайте:
  1. Iv. Предотвращение синдрома бластного лизиса.
  2. А) Наличие задней стафиломы вокруг диска зрительного нерва
  3. А. наличие местных рефлекторных реакций
  4. Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.
  5. АСПЕКТЫ ПАТОЛОГИИ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. АСЦИТИЧЕСКОГО СИНДРОМА
  7. Б. Проверьте наличие дыхания
  8. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ
  9. Благополучие человека сквозь призму его психической эволюции
  10. Болезни зависимости. Наркомании. Токсикомании. Общие закономерности этиологии и патогенеза. Классификация, клиническая картина, лечение.

Физическая зависимость – похмелье, с появлением которого и обозначается переход на вторую стадию.

Вторая стадия формируется тогда, когда есть четкий похмельный синдром.

Психическая зависимость имеет под собой психологические механизмы. В определенной степени можно сказать, что влечение формируется по определенным причинам. Зачем нужны отрицательные эмоции; зачем нужна тревога – небезопасно. Грусть или печаль – потребность фрустрированная. Агрессия – изменять жизнь, мир, достигать, защищаться.

А зачем положительные эмоции? Попытка ответить на вопрос объясняет зависимость.

Положительная эмоция говорит о том, что потребность удовлетворена и можно перейти к другой потребности. Чем хороши зависимости, почему их так много и почему они неизлечимы. Прием алкоголя позволяет на определенное время получить ощущение удовлетворенности; все проблемы отсутствуют и все реализовано. Причем для организма это очень простой, легкий и выгодный способ.

А как получить то же удовлетворение без различных зависимостей? Нужна деятельность, которая осуществит потребность. Это нужно спланировать, что-то делать, преодолевать и только потом получить. А можно просто бутылку водки купить, например. Для организма это одно и тоже. Так зачем организму уставать, если можно и без того этого достичь и получить то же удовольствие.

Когда это продолжается длительное время, то разворачивать энергозатратные программы, придумывать и прочее – совершенно не нужно. В силу чего независимость или какая-то конструктивная деятельность очень затруднительна.

2) Вторая стадия

Начинается с момента формирования похмельного синдрома. Возникает сразу вслед за отменой алкоголя и смягчаются после возобновления приема.

У каждого больного свой набор неприятных симптомов похмелья, но наиболее распространены – нарушение сна, сон беспокойный, поверхностный; сухость во рту, жажда, сердцебиение, головные боли, потеря аппетита, тошнота; раздражительность, снижение работоспособности, вялость и слабость. В начальных стадиях все это длится недолго (примерно сутки).

Пациенты предпочитают либо вовсе не принимать алкоголь либо принимать, но вечером следующего дня.

Кроме этого, начинает появляться психические нарушения – ощущения тревоги, растерянности, страха, депрессия, самообвинение, собственная виновность. На этом фоне бывают суицидальные исходы (у алкоголиков суициды на 20% чаще, чем не у алкоголиков)

Меняются формы опьянения, точнее поведение в состоянии опьянения меняется.

Либо начинает преобладать агрессивность, придирчивость, взрывчатость, раздражительность.

Если меняется поведение, то это уже плохо. Часто происходят драки, ссоры в этом состоянии.

Либо преобладают истерические проявления (основными становятся театральность, демонстративность, резкие перепады настроения).

В этой стадии все особенности человека обостряются (т.е. человек становится карикатурой на себя).

Выделяют формы патологического влечения с борьбой мотивов или без борьбы с мотивами. Если есть борьба – это относительно хороший признак. Борьба мотивов – это когда по отношению к собственному «хочу выпить» он способен внутри себя что-то противопоставить (а что это я буду напиваться?). Если что-то его останавливает – это есть борьба мотивов.

Со временем все эти войны мотивов проигрываются в пользу патологического влечения. Т.е. просто так, из ниоткуда, возникло у человека желание выпить. Человек осознает, что это все неправильно, плохо и поэтому он начинает бороться с этим.

Но эта психологическая защита не эффективна в большинстве случаев.

После того, как этот этап идет долго, то борьба исчезает и как только появляется желание – сразу же оно реализуется, немедленно.

Потом алкоголь начинает занимать место основной потребности личности. Постепенно все остальное размывается, все социальные потребности, ответственность и все остальное размывается.

После этого и формируется круг общения (все те, кто любит выпить). По большому счету эти люди собираются ради того, чтобы выпить, а содержательное значение разговоров уходит.

На второй стадии ситуативность теряется – хоть каждый день, неважно с кем, где, сколько, когда и чего.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)