АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IV.Заболевания щитовидной железы

Прочитайте:
  1. I. АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  2. R гиперфункции щитовидной железы
  3. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  4. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  5. Анатомия экзокринной части поджелудочной железы
  6. Анатомофизиологические особенности поджелудочной железы.
  7. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  8. БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  9. БОЛЕЗНИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

v Зоб (struma).

Зобом называется заболевание щито­видной железы, сопровождающееся ее увеличением.

По-видимому, его эндемический характер надо поставить в связь с питьевой водой, в частности с недостатком в ней, а вслед­ствие этого и в организме больного, солей йода.

Кроме эндемического, встречаются также единичные случаи зоба в различных местностях (спорадический зоб).

Разрастание ткани железы при зобе имеет характер гипер­плазии органа, причем зоб в зависимости от степени развития той или иной ткани может быть паренхиматозным (увеличение самого вещества железы), фиброзным (соединительнотканным), сосудистым и коллоидным (с большим скоплением секрета железы). Зоб может быть разлитым, захватывающим всю железу, узловатым, когда поражается только определенный участок железы, и комбинированным. Иногда он достигает громадных размеров.

Симптомы. Главный симптом опухоль, хорошо замет­ная на шее, кнутри от грудино-ключично-сосковых мышц, сме­щающаяся при глотании (рис. 246а). Лишь достигнув значи­тельных размеров, опухоль начинает сдавливать органы шеи, затрудняя дыхание. Наибольшее затруднение дыхания наблю­дается в тех случаях, когда зоб располагается загрудинно и между трахеей и пищеводом. Кроме увеличения размеров щито­видной железы, другими симптомами зоб не сопровождается. В эндемических местностях, где зоб иногда развивается в раннем детстве, нарушение функции железы сопровождается глубокими изменениями психики (кретинизм).

 

 

К профилактическим мероприятиям, предупреждающим появ­ление зоба в эндемических местностях, кроме улучшения обще­гигиенических условий и снабжения хорошей питьевой водой, относится длительное применение в небольших дозах йодистых солей путем добавления их к поваренной соли, употребляемой населением. Увеличение щитовидной железы может происходить без нарушения ее функции как железы внутренней секреции, но часто сопровождается изменением ее функции, главным образом усилением.

v Базедова болезнь (тиреотоксический зоб).

При этой форме зоба увеличение железы, иногда даже не особенно значительное, сопровождается глубокими расстройствами внутренней секреции в смысле повышения ее функции. Это заболевание встречается чаще как спорадическое (единичное). Этиологическим моментом довольно часто служит психическая травма. У больных (чаще женщин) появляется сердцебиение, потливость, дрожь в руках, пучеглазие (рис. 246,б), резкая слабость, похудание, раздражи­тельность, ослабление памяти и резкое повышение основного обмена.

При терапевтическом лечении базедовой болезни применяют небольшие дозы йода, метилтиоурацил и радиоактивный йод. Если стойких хороших результатов не удается получить, то в таких случаях применяют хирургическое лечение, которое дает лучшие результаты, если к нему прибегают рано.

Оперативное лечение зоба и базедовой болезни состоит в частичном иссечении железы (резекция). Больных с простым зобом готовят как к обычной операции, и уход за ними никаких особенностей не представляет. Больных базедо­вой болезнью до операции подвергают специальной подготовке они принимают небольшие дозы йода в течение 2 - 3 недель (от 1 до 15 капель йодной настойки в молоке 3 раза в сутки) или пилюли Шерешевского.

 

Операцию производят обычно под местной анестезией, осо­бенно при базедовой болезни. Необходимы инструменты, обычные для операций на мягких тканях, с большим количеством крово­останавливающих зажимов, а в тяжелых случаях больших и зло­качественных зобов добавляют и набор для трахеотомии.

Уход. После операции больные должны находиться в полу­сидячем положении, чтобы не напрягались ткани на шее и не затруднялось дыхание. Нужно внимательно наблюдать за серд­цем, так как после операции при базедовой болезни возможны внезапные смертельные исходы. Кроме того, у больных после операции зоба возможны кровотечения из раны, а при одновре­менном ошибочном удалении паращитовидных желез судороги (тетания). Лечение судорог состоит в назначении внутрь солей кальция (10% раствор хлористого кальция по одной столовой ложке).

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)