АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

III. Острые воспалительные заболевания шеи

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  2. Anamnesis morbi (История настоящего заболевания).
  3. Anamnesis morbid (История заболевания).
  4. F23.3x Другие острые преимущественно бредовые психотические расстройства
  5. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  6. II. Анамнез заболевания
  7. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  8. II. Острые симптоматические язвы желудка
  9. II. Регионарные опухолевые заболевания-злокачественные лимфомы
  10. II. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА, ОБОЛОЧЕК И СПИННОГО МОЗГА

v Лимфадениты и флегмоны шеи (lymphadenitis et phlegmone colli).

На шее встречаются различные гнойные заболевания. На задней поверхности нередки карбункулы, на передней и боко­вых поверхностях гнойное воспаление шейных лимфатических узлов. Инфекция проникает в лимфатические пути через минда­лины, через полость рта или при гнойных процессах на лице. Чаще всего поражаются узлы по переднему краю грудино-ключично-сосковой мышцы. Особенностью гнойных процессов на шее является их наклонность распространяться вдоль органов шеи (пищевод, сосудистый пучок) в грудную полость. Чтобы предупредить такое распространение, приходится прибегать к раннему энергичному оперативному вмешательству. Надо иметь в виду, что при гнойном процессе на шее вследствие ее богатства сосудистой сетью стенки сосуда могут быть разъедены гноем, что приводит к кровотечению. В ранах на шее нельзя длительно оставлять дренажи, так как они способствуют образо­ванию пролежня сосуда, что также может вызвать кровотечение.

 

Другое осложнение гнойного процесса на шее, о котором не надо забывать, это затруднение дыхания вследствие отека голосовой щели. Меры помощи при таком осложнении обычные для стенозов гортани, т. е. трахеотомия и быстрое раскрытие гнойного очага.

Своеобразным, очень тяжелым и опасным заболеванием является флегмона дна рта, переходящая затем на шею. Она известна под названием ангины Людвига. Симптомы: плотная припухлость под нижней челюстью, высокая температура, тяже­лое общее состояние, общие септические явления. Заболевание развивается очень быстро, опухоль распространяется вниз на шею и может вызвать затруднение дыхания (отек гортани).

При быстром и энергичном оперативном вмешательстве, даже до сформирования гнойника, заболевание протекает легче.

v Туберкулез шейных лимфатических узлов (lymphadenitis tbc).

Очень часто встречается туберкулез шейных лимфатических узлов, а именно в надключичной области, впереди и позади грудино-ключично-сосковой мышцы под нижней челюстью. Заболевание наблюдается преимущественно у детей. Клинически оно начинается с увеличения лимфатических узлов. После увеличения узлов, в этом периоде обычно почти безболезненных и прощупывающихся в виде цепочки, происходит их слияние они образуют целые пакеты; вследствие распадения и расплав­ления туберкулезных очагов развиваются весьма болезненные абсцессы. Абсцесс вскрывается самопроизвольно, образуется свищ с синюшными краями, вялыми грануляциями и значитель­ным количеством жидкого гноя. Заживление идет очень мед­ленно.

 

Лечение общее для туберкулеза; местно применяют свето­лечение, при распаде узлов пункция с введением в очаг йодоформной эмульсии или лучше стрептомицина. Вскрытие произ­водят лишь в случае присоединения вторичной гнойной инфек­ции. Обычно больные в постельном режиме не нуждаются.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 684 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)