АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

V Инородные тела

Прочитайте:
  1. Выберите правильный ответ. В каком отделе пищевода чаще всего обнаруживается инородные тела -
  2. Инородные тела бронхов
  3. Инородные тела в верхних дыхательных путях.
  4. Инородные тела внутри глаза
  5. Инородные тела глотки
  6. Инородные тела гортани и трахеи.
  7. Инородные тела гортани, трахеи и бронхов
  8. Инородные тела гортани, трахеи и бронхов
  9. Инородные тела и травмы

(семечки, монеты, пуговицы, гвозди, шари­ки, кости и т. д.) в дыхательные пути и пищевод обычно попада­ют во время еды, при смехе, игре и пр. Клиническая картина зависит от того, в какой орган проникло инородное тело, а также от характера самого инородного тела.
При попадании инородного тела в дыхательные пути наблю­дается сильный кашель, лицо становится синюшным, набухают сосуды шеи, появляется слезотечение. Через некоторое время ка­шель проходит, но при передвижении инородного тела возоб­новляется. При закупорке бронха наступает ателектаз соответ­ствующего участка легкого. В диагностике большая роль отво­дится бронхоскопии, ларингоскопии и рентгенографии.

Клиническая картина инородных тел в пищеводе совершенно иная. Пищевод обладает свойством пропускать без особых по­вреждений довольно крупные и острые предметы. Наиболее часто застревают острые предметы (рыбья кость), когда они одним острым концом прокалывают стенку пищевода. Появляется боль при глотании, твердая пища не может пройти по пищеводу (дисфагия).
Лечение. Инородные тела удаляют путем ларингоскопии, бронхоскопии или эзофагоскопии. В тех же случаях, когда ино­родное тело невозможно убрать указанными приемами, удаление производят оперативным путем. С этой целью вскрывают пище­вод, трахею или удаляют участок легкого, где находится ино­родное тело, в зависимости от его локализации.

v Стеноз гортани и понятие о трахесстомии


Стеноз (сужение) гортани может наступить при ранении, воспалительных процессах и т. д. В острых случаях стеноз про­исходит вследствие отека мягких тканей, в более позднее вре­мя— за счет развития рубцовой ткани.
Клинически это проявляется затрудненным дыханием. В тя­желых случаях может наступить смерть вследствие удушья. В острых случаях необходимо срочно наложить трахеостому. В поздние сроки прибегают к пластическим операциям.
Для трахеостомии существует специальный набор инстру-, ментов: тупые и острые однозубые крючки, расширитель раны трахеи и двойные трахеостомические канюли. Помимо специаль­ного набора инструментов, используют общехирургический инст­румент: скальпель, шприц для обезболивания, кровоостанавли­вающие зажимы и т. д. Набор для трахеостомии постоянно дол­жен быть готов к употреблению и находиться в стерильном со­стоянии.
Техника трахеостомии заключается в следующем. Под мест­ным обезболиванием производят вскрытие трахеи. В рану трахеи вставляют специальный расширитель,и при помощи его вводят трахеостомическую трубку. На мягкие ткани вокруг трубки накла­дываются швы. Трубку при помощи марлевых тесемок фиксиру­ют за шею. После этого больной дышит через трахеостомическую трубку.
Необходимо помнить, что после наложения трахеостомической трубки больной не в состоянии разговаривать (воздух не проходит через голосовые связки), но если прикрыть отверстие в трубке, больной может говорить.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 552 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)