АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глюкоза и её значение

Прочитайте:
  1. B) назначение сердечных гликозидов
  2. I. ЗНАЧЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ
  3. I. Социальное значение изобретений
  4. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. II. Социальное значение изобретателей
  6. III. Социальное значение патентов на изобретения
  7. III.5.1. Назначение одежды
  8. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  9. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК
  10. XIII. Юридическое значение внушения

Глюкоза относится к углеводам и представляет собой один из продуктов обмена веществ организма человека и животных. В обмене веществ глюкоза имеет главным образом энергетическое значение. Выделяемая при этом энергия обеспечивает деятельность клеток организма. Особенно велико энергетическое значение глюкозы для таких интенсивно функционирующих органов, как ЦНС, сердце, мышцы. В связи с этим глюкоза широко применяется как общеукрепляющее средство при многих хронических заболеваниях, сопровождающихся физическим истощением.

Глюкоза повышает способность печени к обезвреживанию различных ядов. Кроме того, при отравлениях применение больших количеств растворов глюкозы сопровождается уменьшением концентрации ядов в крови за счет увеличения массы циркулирующей в сосудах жидкости и усиления мочеотделения.

Указанные свойства глюкозы используются при лечении заболеваний печени, протекающих со снижением ее антитоксических функций (гепатит, цирроз), при терапии отравлений различными ядами (ионы тяжелых металлов, анилин, мышьяк и др.). Особо важное значение имеет глюкоза при терапии комы, возникающей на почве передозировки инсулина. Весьма часто растворы глюкозы используют для растворения различных веществ (например, норадреналина, строфантина), предназначенных для внутривенного введения. В практике глюкоза применяется в виде изотонического и гипертонических растворов.

Изотонический раствор глюкозы (5 %) имеет осмотическое давление, равное осмотическому давлению крови, поэтому его можно вводить в организм любыми путями: подкожно, внутривенно, в прямую кишку.

Гипертонические растворы глюкозы (10—20—40 %) имеют значительно большее осмотическое давление, чем кровь и ткани организма. После введения таких растворов в вену вода из тканей переходит в кровь, выравнивая ее осмотическое давление до нормального уровня. Общий объем жидкости в сосудах возрастает, и артериальное давление может повышаться. В связи с этим гипертонические растворы глюкозы используют при шоке, коллапсе и массивной кровопотере. Следует, однако, помнить, что растворы глюкозы, как и натрия хлорида, не являются полноценными заменителями крови в случае кровопотери.

Противопоказано подкожное и внутримышечное введение гипертонических растворов глюкозы в связи с опасностью развития некроза тканей.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1002 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)