АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биопсия эмали (определение прижизненной растворимости)

Прочитайте:
  1. Аспирационная биопсия эндометрия
  2. АСПИРАЦИОННАЯ БИОПСИЯ.
  3. БИОПСИЯ
  4. БИОПСИЯ ИНЦИЗИОННАЯ (СЕКЦИОННАЯ).
  5. Биопсия как вид клинической диагностики
  6. Биопсия легкого Микроскопия мокроты Генетические методы диагностики МБТ.
  7. Биопсия – взятие ткани на исследование
  8. Биопсия, техника биопсии.
  9. Бред (определение, клинические формы, диагностическое значение, социально опасное поведение больных). Сверхценные идеи, их отличие от бреда.

Цель: количественный анализ минерального соcтава (Ca, P) эмали, а точнее той части ее апатитов, которые вступают в реакцию с кислотой.

Способ основан на версии от том, что насыщенная кальцием эмаль может в относительно больших количествах, чем кариеслабильная, отдавать ионы этого элемента для нейтрализации кислоты, сохраняя при этом структуру апатита. Эмаль изучают in vivo.

Материал и оборудование: солянокислый буферный раствор (97 мл 1Н НСl и 50 мл KCl) смешивают и дополняют до 200 мл дистиллированной водой; для вязкости добавляют глицерин 1:1. Микрошприц для аппликации буферного расвора и аспирации кислотного биоптата эмали.

Методика: Зуб изолируют от слюны, очищают, высушивают. На поверхность эмали наносят каплю деминерализующего буферного раствора объемом 3 мкл. По истечение 1 мин вест объем капли (биоптат) забирают микрошприцем, переносят биоптат в пробирку с 1 мл дистиллированной воды и используют для количественного химического анализа.

Регистрация результатов: результаты получают при помощи комплексонометрического, фотоколориметрического, спектрофотометрического и доугих методов количественного анализа.

Интерпритация результатов: Методика позволяет оценить состояние эмали в сравнительном аспекте, поэтомк активно используется для изучения степени риска развития кариеса у одних людей по сравнению с другими, для изучения изменений эмали, происходящих под влиянием минерализующей профилактики и т.д. (важно помнить, что при увеличении кариесрезистентности эмали за счет образования в ней фторапатитов растворимость эмали снижается, количество кальция в биоптате падает).

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 859 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)