АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бред (определение, клинические формы, диагностическое значение, социально опасное поведение больных). Сверхценные идеи, их отличие от бреда.

Прочитайте:
  1. B) Нарушение поведения при поражениях лобных долей мозга. Клинические данные
  2. I. Клинические индексы
  3. I. Социальное значение изобретений
  4. I.Клинические признаки АФС
  5. II. Социальное значение изобретателей
  6. III. Социальное значение патентов на изобретения
  7. IV. Социально-демографические данные.
  8. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  9. VI. ПОВЕДЕНИЕ ЖИВОТНЫХ
  10. А. Ситуационные клинические задачи

Бредовые идеи (бред) – неправильные умозаключения, ошибочные суждения, ложная убежденность несоответствующие действительности. От обычных человеческих заблуждений бред отличается следующим: 1) он всегда возникает на болезненной основе, это всегда симптом болезни; 2) человек полностью убежден в достоверности своих ошибочных идей; 3) бред не поддается никакой коррекции, никакому разубеждению со стороны; 4) бредовые убеждения имеют для больного чрезвычайную значимость, так или иначе они влияют на его поведение, определяют его поступки.

По клиническому содержанию (по теме бреда) все бредовые идеи с известной долей схематизма можно разделить на три большие группы: 1) бредовые идеи преследования; 2) бредовые идеи величия; 3) бредовые идеи самоуничтожения (депрессивный бред).

Бредовые идеи преследования. Бред отношения – патологическое убеждение человека, что все имеет к нему отношение: окружающие смеются над ним, перемигиваются по его адресу, он вызывает их насмешливое или даже брезгливое к себе отношение. Сенситивный бред отношения формируется на основе таких особенностей личности, как застенчивость, впечатлительность, ранимость, мнительность. Бред отравления. Бред воздействия может иметь много различных вариантов: больной убежден, что на него на расстоянии воздействуют гипнозом, электричеством, атомной энергией, влияя таким образом на его мышление, поступки, вызывая у него сексуальное возбуждение. Бред преследования в собственном смысле – патологическая убежденность в том, что преследователи находятся в непосредственном окружении больного, ходят за ним по улице, подстерегают его под окнами дома. Бред материального ущерба – убежденность в том, что окружающие постоянно обворовывают больного, крадут его вещи и деньги, носят его одежду, получают за него его зарплату или пенсию, портят его имущество, морят его голодом. Наиболее типичен для психозов старческого возраста. Бред порчи, околдования - убежденность, что он стал жертвой колдовства, «его испортили заговором», «сглазили дурным газом». Бред обвинения - окружающие обвиняют в каких-либо неблаговидных поступках, больной «никак не может доказать свою невиновность», «ему все равно не верят». Этот бред наиболее типичен для пресенильных психозов. Бред ревности – немотивированная ревность, без всякого повода убежденность в супружеской неверности, они в самых невинных вещах видят «неоспоримые доказательства своей правоты». Может встречаться при разлиных заболеваниях в том числе при алкоголизме.

Бредовые идеи величия. Бред изобретательства больной убежден, что он сделал выдающееся открытие, изобрел вечный двигатель, лекарство от рака и т.д. Бред высокого происхождения больной убежден, что он сын всемироизвестного писателя, кинозвезды, «последний отпрыск дома Романовых». Бред богатства больной убежден, что он – «владелец несметных сокровищ», «обладает всеми золотыми запасами на земле», у него «дом в миллион комнат». Любовный, эротический бред больной убежден в необыкновенно сильной любви к нему какого-то человека, возможно даже и незнакомого, который «безумно любит на расстоянии». Больные настойчиво добиваются встречи с «возлюбленным». Нелепый бред величия (грандиозных размеров) - мегаломанический – «все дети на земле родились от него», «все книги на земле написал я, но под разными именами», характерен для прогрессивного паралича.

Бредовые идеи самоуничтожения (депрессивный бред). Бред самоуничижения, самообвинения, виновности, греховности – весьма близкие по клиническому содержанию патологические идеи о своих мнимых ошибках, несовершенных преступлениях. Характерно ожидание наказания, убежденность в его неизбежности или необходимости. Особенно характерны для больных с пресенильными психозами. Ипохондрический бред – ошибки умозаключения по поводу состояния своего здоровья, болезненная убежденность в наличии заболевания (рак, сифилис, СПИД, «воспаление всех внутренностей», нарушение обмена веществ), поражении всего организма или отдельных частей тела(кровь сгустилась, в сердце какие-то тяжи и пробки, скоро уже придет полный конец»), иногда больные утверждают, что у них нет желудка, нет кишечника и т.д. – бред отрицания. Бред гибели мира – все погибло, солнце погасло, земля рухнула и т.д.

Первичный бред возникает в следствие нарушения логического познания, патологической интерпретации действительности, при этом чувственное познание практически не нарушается. Больной опирается на реальные факты и события, но трактует их очень избирательно: берется только то, что подкрепляет и способствует дальнейшему развитию бреда. Первичный бред (интерпретативный, систематизированный) очень стоек и является системой последовательных построений, все более расширяющейся, усложняющейся и детализирующейся. Больные довольно долго сохраняют внешне правильное поведение и трудоспособность. Этот бред может касаться и прошлого больного(бред ревности к умершей жене).

Чувственный (образный) бред возникает при нарушении преимущественно чувственного познания. В его структуре превалируют яркие образные представления в виде воображения, различных фантазий, вымыслов, грез. Сразу же возникает в сопровождении других расстройств в виде галлюцинаций, страха, тревоги, психомоторного возбуждения и т.д. Обычно нестоек, фабула его изменчива, но в то же время яркая и образная. Нередки такие симптомы как бредовое восприятие, бредовая ориентировка, симптом инсценировки, симптом ложного узнавания, симптом положительного и отрицательного двойника. Одним из проявлений чувственного бреда может быть фантастический бред.

Диагностические указания: Бред является наиболее яркой или единственной клинической характеристикой. Он должен присутствовать не менее 3-х месяцев и носить личностный характер, а не субкультуральный. Депрессивные симптомы, или даже выраженный депрессивный эпизод (F32.-) могут присутствовать периодически при том условии, что бред продолжается вне периода расстройства настроения. Признаков органической мозговой патологии или данных за шизофреническую симптоматику (идеи воздействия, передача мыслей) не должно быть, слуховые галлюцинации могут возникать лишь изредка.

Включаются: — паранойя; — поздняя парафрения; — параноидное состояние; — паранойяльная шизофрения с сенситивным бредом отношений; — параноидный психоз.

Исключаются:— параноидное расстройство личности; — параноидный психогенный психоз (— параноидная реакция — параноидная шизофрения

Сверхценные идеи – мысли, возникающие в связи с какими-то действительными фактами или событиями, но приобретающие для человека особую значимость, определяющие все его поведение. Характерезуются большой эмоциональной насыщенностью, выраженным эмоциональным подкреплением. Отличается от бреда тем, что имеется какое-то действительное событие, которое раздувается до огромных масштабов. # человека действительно обидели, и он больше не может ни о чем думать кроме этого, и во всем теперь видит попытку ущемить его права и достоинство, или человек действительно пишем стихи и имеет за это какую-либо похвалу, начинает считать себя гениальным поэтом, и переубедить его невозможно. Сверхценные идеи особенно характерны для психопатических личностей.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1647 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)