АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности психологии общения в домах престарелых

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. А. Как координируются сообщения свидетелей
  5. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  6. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  7. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  8. Алгоритм и особенности изготовления цельнокерамической коронки
  9. Алгоритм и особенности изготовления цельнолитой коронки
  10. Алгоритм и особенности изготовления штампованной коронки

В домах престарелых находятся люди преклонного возраста, которые неспособны содержать себя, заботиться о себе и не имеют близких, на которых могли бы быть возложены эти обязанности. О них заботится государство. В домах престарелых старики обычно делятся на две группы (хотя провести границу между двумя этими группами не всегда просто): на группу условно «нормальных» и на группу лиц с теми или иными патологическими отклонениями, страдающих главным образом склерозом сосудов или заболеваниями, сопровождающимися процессами личностной деградации. Кроме стариков, в домах престарелых можно встретить немалое количество взрослых и подростков, страдающих врождённым слабоумием. Есть здесь и хронические больные, как правило, со стагнирующим заболеванием или с конечной формой прогрессирующего заболевания, например с хроническим деформирующим артритом, атрофией мышц, параличом конечностей и др. В каждом таком доме престарелых можно встретить и больных с конечной стадией хронического шизофренического процесса, компенсированных психопатов, эпилептиков, состарившихся хронических невротиков.

Дом престарелых – коллектив. Его можно сравнить с большой семьей, где – в благоприятных условиях – господствует мир и гармония. Но эта гармония может быть и легко нарушена из-за несоответствующего поведения отдельных больных и психологических ошибок руководства и обслуживающего персонала.

Указанная выше нозологическая и возрастная гетерогенность часто мешает уживаться друг с другом различным пациентам, что и приводит к частым конфликтам и жалобам. Стычки и трения чаще возникают между стариками (церебральный атеросклероз, хроническая соматическая патология, сенильное слабоумие) и молодыми (олигофрения, органическое поражение головного мозга, расстройство личности), активность и шумливость которых несовместимы с любовью стариков к тишине и покою. Большое влияние на атмосферу дома престарелых оказывает и настроенность лечащего персонала и руководства. Бывает, что сестры умеют прекрасно обращаться со стариками, и это доминирует в их работе. Иногда у таких сестер возникают столкновения с молодежью или взрослыми, страдающими слабоумием. Умение обращаться с ними, возможно, не так совершенно, и потому их нервирует, например, «эта вот девушка, которая не выполняет того, о чем я ее прошу»…

Часто конфликты и столкновения возникают и на почве эмоциональных, любовных, сексуальных проблем. Отсюда видно, к каким различным столкновениям может привести гетерогенный состав больных, настроения лечащего персонала, личные особенности, установки. В результате и появляются «неуживчивые больные». Обычно такие эпитеты больные получают, прежде всего, из-за неблагоприятных свойств их собственной личности: агрессивности, брюзгливости, обидчивости, задиристости.

Психологические наблюдения над отдельными группами больных показали, что такие «неуживчивые» члены коллектива чаще оказываются в изоляции, между ними и окружающими происходит постоянная борьба. Эта открытая борьба начинается с жалоб и заявлений, писем и донесений. Больные в один голос свидетельствуют против жалобщика, а от работников дома престарелых можно услышать и такое: «…душевнобольной, его следовало бы перевести отсюда». «Неуживчивый» больной может реагировать на происходящее двояко: он или жалуется на несправедливость по отношению к нему, или – что тоже не редко – ангельски улыбается и делает вид, что ни о чем не знает, все в полном порядке и он-де просто не понимает, чего от него хотят. В таких ситуациях отмечаются как реакция полного отрицания, так и некоторая диссимуляция.

Выходы из такого положения различны. Больные, работать с которыми трудно, которые в большей или меньшей степени неуживчивы, могут быть в любом доме престарелых. Но и немало учреждений, где умеют уживаться с самыми «неуживчивыми».

При обострении положения желательно провести специальные собеседования с персоналом и пациентами, ознакомиться с мнением всех заинтересованных сторон, выявить объективные первопричины и наиболее активных провокаторов конфликтов. А затем провести внутреннюю территориальную перегруппировку больных, что может в значительной степени ослабить конфликтные тенденции и оздоровить психологический климат в коллективе. Но особое психологическое внимание к проблемному (неуживчивому) пациенту никогда не должно ослабевать, с ним необходимо ежедневно общаться и во время «снимать» все волнующие его проблемы.

В случае рецидива или повторной открытой вспышки конфликта по вине того же «неуживчивого» пациента может быть применена и психологически непопулярная мера его пресечения – перевод больного в другой дом престарелых, где он получит возможность начать все снова. Нередко случается так, что в новой обстановке не останется и следа от его неуживчивости.

Немало забот причиняет группа больных, вечно критикующих питание, недовольных, «разборчивых», вызывающих к тому же и недовольство остальных. Для таких людей все плохо, и самый вкусный суп – «помои». В крайних случаях можно встретиться и с боязнью отравления, с навязчивыми идеями. Есть старики, которые и в доме престарелых ведут отдельное «хозяйство», отдельно питаются, пытаясь таким путем сохранить самостоятельность, поскольку для них невыносима мысль о зависимости, об отказе от самостоятельной жизни. У жильцов дома престарелых может возникнуть и естественное желание, как и в былой их жизни, пригласить кого-то в гости, что само по себе вполне естественно и допустимо при соблюдении установленных правил для гостей.

Немалые трудности сопряжены с желанием жильцов домов престарелых держать домашних животных. С трудностями приходится сталкиваться даже в той, казалось бы, безобидной ситуации, когда у одной из жительниц дома престарелых есть кошка. Часть жильцов дома престарелых любит животных и радуется этой маленькой радости, другая же часть их, ссылаясь на негигиеничность, а, иногда боясь инфекций, протестует против того, чтобы в доме престарелых держали кошку. Из-за этого могут возникнуть два смертельно враждующих лагеря: друзей и врагов кошек… В ходе бесед со стариками выяснилось, что любовь к животным объясняется многими причинами. Есть люди, которые не в состоянии приспособиться к условиям жизни в большом коллективе, они таким путем пытаются бороться с одиночеством. Для других домашние животные, их привязанность в некоторой мере восполняют недостаток в любви, заботе, теплоте. Есть старики, которые на протяжении всей своей жизни держали домашних животных и просто не способны отказаться от этого в старости. Наименее противоречит распорядку домов престарелых любовь к птицам, поскольку никому не мешает кормление голубей или воробьев во дворе или на подоконнике.

Хорошо известна страсть многих стариков к собиранию различных предметов. Под подушкой или в шкафчике они хранят тряпки, газетную бумагу, камешки, черепки, иногда свои «литературные» труды, рисунки, личные вещи, напоминающие о прошлом и т.п. К этим фактам необходимо также относиться с пониманием, так как чаще эти «ненужные» тряпки и вещи имеют важное личное значение для этого пожилого человека. И здесь столкновения и конфликты чаще всего также возникают из-за несоблюдения правил гигиены. В некоторых домах престарелых иногда заявляют, что все ненужные старые тряпки будут сожжены. Кого же из стариков может не задеть такая грубая расправа с их «сокровищами», «ценными подарками», «художественными произведениями»? Если необходимо навести порядок, стариков нужно тщательно подготовить к этому, неоднократно побеседовать с ними на эту тему. При внимательном и чутком отношении и эта проблема обычно может быть решена без психологических осложнений.

Об атмосфере, господствующей в доме престарелых, можно судить уже по оборудованию, обстановке: теплота, домашний уют или же холодная стерильная чистота, нерушимый порядок, до педантизма, тяжелым грузом давящего на стариков, мучительная необходимость поддерживать такой порядок, формализм во всем.

По атмосфере дома престарелых тотчас же можно судить и об отношениях между его руководством, заведующими отделениями, врачами, сестрами и больными. Понимание между ними еще более усиливает теплоту, домашность обстановки. Руководитель дома престарелых – не просто административный работник, и он должен выполнять не только организационные и хозяйственные задачи. Он также должен обладать необходимыми психологическими навыками, несущими его подопечным искреннее внимание, понимание, участие, заботу, защиту и любовь. Медицинская сестра дома престарелых до некоторой степени является матерью своим неприкаянным жильцам, так нуждающимся в теплоте и заботе. Её плохое настроение, молчаливость, личные затруднения не остаются незамеченными, как и её вопросы, проявляемый к старикам интерес, внимание, даже улыбка. Старики должны иметь возможность обращаться к медицинской сестре не только с физическими, но и с душевными проблемами. От психологического такта работников дома престарелых, от умения понять вверенных его заботе людей зависит очень многое.

Важную роль играют и все работники дома престарелых. Нужно, чтобы сестры, сиделки, социальные работники разбирались в тех проблемах, с которыми приходится встречаться в ходе работы в доме престарелых. Различные патологические идеи у больных (например, об обкрадывании), недовольство, проявления ревности, различные «любовные» истории, болтовня и сплетни среди стариков требуют большого такта и профессионального подхода персонала.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1725 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)