АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварение в ротовой полости

Прочитайте:
  1. B) Выпячивание эктодермы ротовой ямки,
  2. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  3. I. Свищи, обусловленные патологическими процессами в брюшной полости и её органах.
  4. VI. ХИРУРГИЯ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  5. А) c дренажа плевральной полости
  6. А) УЗИ брюшной полости
  7. А. Плоскоклеточный ороговевающий рак слизистой оболочки полости рта.
  8. Активизация МН и укрепл.-е мышц глотки; полож.-е яз. в рот. полости; формир. физиол. типа дыхания.
  9. Актиномикоз полости рта
  10. Аллохтонная микрофлора полости рта представлена микробами, присущими другим областям. В её состав входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке.

Ротовая полость - это входные ворота желудочно-кишечного тракта и из него во внутреннюю среду организма - кровь. В слизистой оболочке щек, губ, языка располагаются многочисленные нервные окончания, представленные тактильными, температурными, болевыми, вкусовыми и осморецепторами. Таким образом, ротовая полость за счет своего рецепторного аппарата имеет широкие афферентные и эфферентные связи с центральной нервной системой. Ротовая полость, по И. П. Павлову, является пробирным отделением пищеварительного канала. Это означает, что в ротовой полости совершается своеобразный "осмотр" того, что в нее поступает: одно пропускается дальше, другое выбрасывается во внешнюю среду. Отсюда вытекает представление И. П. Павлова о приемлемых и отвергаемых веществах, поступающих в ротовую полость. Отвергаемые вещества, попавшие в ротовую полость, обезвреживаются или же удаляются из нее. Например, сильная кислота в ротовой полости нейтрализуется до известной степени или действие ее значительно ослабляется за счет разведения слюной.

Ротовое пищеварение - это первое звено в сложной цепи процесса пищеварения. Начинается ротовое пищеварение с акта еды, который подготовляет к усвоению пищевые вещества и является пусковым механизмом функций желудочно-кишечного тракта.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)