АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРГАНЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ. Аппетит снижен, избирательного отвращения к пищи нет

Прочитайте:
  1. III.1.4. Гигиена органов пищеварения и мочевыделения
  2. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  3. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  4. Анатомо-физиологические особенности органов пищеварения.
  5. АФО ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
  6. Виды кишечного пищеварения
  7. Виды пищеварения
  8. Вкусы и органы
  9. Влияние алкоголя на органы и системы организма.
  10. Влияние симпатического и парасимпатического отделов на отдельные органы

Аппетит снижен, избирательного отвращения к пищи нет. Вкус во рту нормальный, сухости и гиперсаливации не отмечает, пьет в день около 1,5 литров воды. Пережевывание пищи хорошее, глотание безболезненное, свободное. Прохождение пищи по пищеводу без затруднений. Изжоги и отрыжки нет. Стул бывает ежедневно. Кал оформленный темно-коричневого цвета. Примесей крови, слизи и непереваренных частиц пищи в кале нет.

Осмотр. Полость рта: цвет слизистых нормальный, без высыпаний.Язык влажный, обложен белым налётом у корня.Зубы: санированы.Десны розовые, без припухлости и кровоточивости.Исследование живота. Живот правильной формы, не вздут, мягкий, симметричный, участвует в акте дыхания. Расширенные подкожные вены не наблюдаются. Пальпация. При поверхностной ориентировочной пальпации живот болезненный в области послеоперационной раны.При поверхностной сравнительной пальпации мышцы передней брюшной стенки не напряжены. Симптом Щёткина – Блюмберга – отрицательный.Печень не пальпируется, Селезенка не пальпируется; Желчный пузырь не пальпируется. Перкуссия. Звук при перкуссии тимпанический. Свободная жидкость в полости живота отсутствует.

Размеры печени по Курлову:

по правой среднеключичной линии - 11 см;

по передней срединной линии - 10 см;

по левой реберной дуге - 9см.

Аускультация. При аускультации живота выслушивается шум перистальтики кишечника, ритмичный, средней громкости. Мочевыделительная система. Осмотр. В области поясницы видимых изменений не обнаружено. Выпячивания, припухлости в области почек не наблюдается. Пальпация и перкуссия. Почки в положении пациента лежа и пропальпировать не удалось. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Болезненности при поколачивании справа и слева в области почек не обнаружено.Болезненность при пальпации справа и слева верхних, средних и нижнихмочеточниковых точек отсутствует. Мочевой пузырь в положении лежа и стоя не пальпируется.Болезненности в надлобковой области нет.Мочеиспускание со слов больного регулярное, безболезненное.Половая система.Патологии не выявлено. Эндокринная система. При пальпации щитовидная железа не пальпируется.Глазные симптомы (Грефе, Мебиуса, Штельвага, акромегалия) не выявляются.Вторичные половые признаки развиты соответственно полу и возрасту. Нервная система.

Сознание ясное, настроение спокойное. Со слов пациента он не раздражителен, не вспыльчив, проявляет интерес к окружающему миру и событиям, способен сосредоточиться.

Память не снижена. Сон нормальный. Головные боли не беспокоят. Иногда бывает головокружение. Слышит хорошо. Зрение в норме.

Сухожильные и кожные рефлексы сохранены.

Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 325 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)