АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЫШЦЫ, ОКРУЖАЮЩИЕ РОТОВУЮ ЩЕЛЬ

Прочитайте:
  1. Гладкие мышцы, их моpфологические и физиологические особенности
  2. Глазодвигательные мышцы, строение, функции. Рецепт на очки при пресбиопии у гиперметропа.
  3. К тому, как к ней относятся окружающие (блок В).
  4. Коленный сустав. Мышцы, обеспечивающие движение в коленном суставе вокруг фронтальной и вертикальной осей.
  5. Мышцы, выполняющие движения в плечевом суставе
  6. Мышцы, выполняющие противоположные
  7. Мышцы, действующие на плечевой сустав.
  8. МЫШЦЫ, ОКРУЖАЮЩИЕ ГЛАЗНУЮ ЩЕЛЬ
  9. МЫШЦЫ, ОКРУЖАЮЩИЕ ОТВЕРСТИЕ РТА

Круговая мышца рта, т. orbicularis orls, образует мышечную основу верхней и нижней губ; состоит из двух частей: краевой и губной, пучки которых имеют неодинаковую ориен­тацию.

Краевая часть, pars marginalis, представляет перифе­рический отдел мышцы, который образуется теми мышечными пучками, которые подходят к верхней и нижней губам от других, ближайших к ротовому отверстию мимических мышц: щечной; мышцы, поднимающей верхнюю губу; мышцы, поднимающей угол рта; мышцы, опускающей нижнюю губу; мышцы, опускаю­щей угол рта, и др.

Губная часть, pars labialis, залегает в толще верхней и нижней губ. Пучки мышечных волокон простираются от одного угла рта до другого. Обе части прикрепляются в области углов рта и вплетаются в кожу и слизистую оболочку. Часть пучков у углов рта переходит с нижней губы на верхнюю и наоборот.

Функция: закрывает ротовую щель, участвует в акте соса­ния и жевания.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: аа. labiales superior et inferior, a. mentalis.

Мышца, опускающая угол рта, т. depressor angull orls, начинается у основания нижней челюсти, между подбородком и уровнем первого малого коренного зуба. Волокна ее, конверги­руя, проходят кверху и прикрепляются к коже угла рта. У места начала мышцы, опускающей угол рта, часть ее пучков перепле­тается с пучками подкожной мышцы шеи.

Функция: тянет угол рта вниз и латерально.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. labialis inferior, a. mentalis.

Мышца, опускающая нижнюю губу, т. depressor Idbli Inferlo-rls, начинается от основания нижней челюсти, ниже подбородоч­ного отверстия; частично покрыта мышцей, опускающей угол рта. Пучки ее проходят вверх и медиально и прикрепляются к коже и слизистой оболочке нижней губы.

Функция: оттягивает нижнюю губу вниз и несколько ла­терально; действуя вместе с одноименной мышцей противополож­ной стороны, может выворачивать губу кнаружи; участвует в формировании выражения иронии, печали, отвращения.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение, a. labialis inferior, a. mentalis.

Подбородочная мышца, т. mentalis, представлена конусовид­ным пучком мышечных волокон, которые начинаются от альвео­лярных возвышений латерального и медиального резцов нижней челюсти^ проходят вниз и медиально, соединяются с волокнами одноименной мышцы противоположной стороны и прикрепляются к коже подбородка.

Функция: тянет вверх и латерально кожу подбородка — на последней появляются ямочки; содействует выпячиванию ниж­ней губы вперед.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. labialis inferior, a. mentals.

Щечная мышца, m. buccinator, — тонкая, четырехугольной формы, образует мышечную основу' щеки. Начинается на ветви нижней челюсти от косой линии и на наружной поверхности аль­веолярной дуги верхней челюсти соответственно расположению больших коренных зубов, а также от переднего края крылониж-нечелюстного шва, который проходит между нижней челюстью и крыловидным крючком.

Пучки мышцы направляются к углу рта, частично перекрещи­ваются и продолжаются в толщу мышечной основы верхней и нижней губ. На уровне верхнего большого коренного зуба мышцу пронизывает околоушной проток.

Функция: оттягивает угол рта назад; прижимает щеку к зубам.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. buccalis.

Мышца, поднимающая верхнюю губу, т. levdtor Idbii superi-oris, начинается от всего подглазничного края верхней челюсти. Пучки мышцы сходятся книзу и вступают в толщу мышцы, под­нимающей угол рта и крыло носа.

Функция: поднимает верхнюю губу; участвует в формиро­вании носогубной борозды, простирающейся от латеральной сто­роны носа до верхней губы; тянет крыло носа кверху.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. infraobitalis, a. labialis superior.

Малая скуловая мышца, т. zygomdticus minor, начинается от скуловой кости у латерального края мышцы, поднимающей верх­нюю губу; пучки ее проходят вниз и медиально, далее вплета­ются в кожу угла рта.

Функция: поднимает угол рта.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. infraorbitalis, a. buccalis.

Большая скуловая мышца, т. zygomdticus major, начина­ется от скуловой кости, прикрепляется к углу рта.

Функция: оттягивает угол рта кнаружи и кверху, явля­ется главной мышцей смеха.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. infraorbitalis, a. buccalis.

Мышца, поднимающая угол рта, т. levdtor dnguli oris (т. canninus — BNA), начинается на передней поверхности верхней челюсти, в области клыковой ямки; прикрепляется к углу рта.

Функция: тянет угол верхней губы вверх и латерально.

Иннервация: п. facialis.

Кровоснабжение: a. infraorbitalis.

Мышца смеха, т. risorius, начинается от жевательной фас­ции; прикрепляется к коже угла рта. Обычно слабо выражена, нередко отсутствует.

Функция: оттягивает' угол рта латерально, образует ямочку на щеке.

Иннервация: п. facialis. Кровоснабжение: a. facialis, a. transversa faciei.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 514 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)