АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Коленный сустав. Мышцы, обеспечивающие движение в коленном суставе вокруг фронтальной и вертикальной осей.

Прочитайте:
  1. C) продвижение пищи, синтез биологически активных веществ,
  2. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  3. А) Наличие задней стафиломы вокруг диска зрительного нерва
  4. Броуновское движение
  5. Броуновское движение
  6. Броуновское движение
  7. Во фронтальной.
  8. Вокруг каких осей возможны движения в articulatio gеnus?
  9. Вокруг каких осей возможны движения в articulatio gеnus?
  10. Вокруг каких осей возможны движения в aгticulatio talocruгalis?

Коленный сустав, лат. articulatio genus, блоковидный по форме, образован эпифизом проксимальным кости берцовой большой и поверхностями суставными мыщелков кости бедренной. Движения осуществляются по фронтальной оси, т.е. разгибание и сгибание. В коленном суставе сгибание и разгибание дополняется возможностью небольшого вращения голени вокруг вертикальной оси.

Малоконгруэнтный сустав, где суставные поверхности не соответствуют по форме один одному: мыщелки кости большеберцовой не столь значительно вогнуты по отношению к выпуклым мыщелкам бедренной кости. В связи с тем, что мыщелок латеральный кости бедренной медиального меньше, сочленение костей образует небольшой угол, к наружи открытый. Компенсируется неконгруэнтность поверхностей суставных серповидными внутрисуставными хрящами – латеральным и медиальным мениском, лат. lateralis et medialis menisci. У менисков внутренний край свободен, задние и передние поверхности сращены с большой берцовой костью (сзади и спереди от межмыщелкового возвышения). Поперечная связка колена, лат. lig. transversum genus связывает передние концы менисков.

Суставная капсула, лат. capsula articularis прочно сращена с наружными краями менисков которые утолщены. Таким образом, на два отдела делится полость сустава, лат. cavitas articulare): большеберцово-менисковый и бедренно-менисковый. Суставная капсула на костях крепится на передней стороне кости бедренной выше хряща суставного на 4-5 см., по бокам проходит между надмыщелками и мыщелками, оставляя свободными надмыщелки, и достигает сзади их суставной поверхности, проходит по краю хряща. По краям поверхности надколенника хрящевой крепятся капсула сустава, а на кости большеберцовой ниже мыщелков прикрепляется по краю хряща суставного. Сращение синовиального и фиброзного слоев капсулы суставной в верхушечной области надколенника прерывается, где они разделяются жировой тканью, которая образует крыловидные складки, лат. plisa alaris. В пределах тринадцати сумок синовиальных образуются в местах перехода оболочки синовиальной с составляющим сустав костей; большинство сумок, под сухожилиями мышц которые находятся, снижают о кость их трение; задние и передние отделы полости сустава также сообщаются между собой посредством этих сумок.

Внутри сустава, помимо связки поперечной, находятся крестообразные задняя, лат. lig. cru-ciaum posterius и передняя, лат. lig. cruciatum anterius связки, под слоем фиброзным сумки суставной проходят которые, но вне ее оболочки синовиальной, которая начинается с мыщелков бедра, заходит на поверхность переднюю связок крестообразных и охватывает их спереди и по бокам, тем самым разделяет оболочка синовиальная внутренний наружный отделы коленного сустава. Большеберцовую и бедренную кости соединяют крестообразные связки. Начинаясь от поверхности внутренней мыщелка латерального, передняя крестообразная связка прикрепляется перед мыщелковым возвышением большой кости берцовой. Крестообразная задняя связка прикрепляется сзади межмыщелкового возвышения и начинается от поверхности наружной мыщелка медиального кости бедренной.

Большая берцовая коллатеральная связка, лат. lig. collaterale tibiale имеет форму веерообразной, сустав укрепляет с медиальной стороны. Сращена она с медиальным мениском и капсулой; начинаеясь от надмыщелка медиального кости бедренной, она веерообразно прикрепляется к мыщелку медиальному кости большеберцовой.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1671 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)