АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Череп и его отделы. Кости лицевого черепа. Строение верхней и нижней челюстей.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. E. - VI пари черепних нервів.
  3. E. - Язикоглоткового та лицевого нерва.
  4. I пара черепных нервов – обонятельный нерв
  5. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  6. I. Остеология (кости, система скелета)
  7. II пара черепних нервів
  8. II пара черепных нервов – зрительный нерв
  9. III пара черепних нервів
  10. III пара черепных нервов – глазодвигательный нерв

Череп делят на два отдела: мозговой и лицевой. Мозговой: парные- теменная, височная, непарные- лобная, клиновидная, затылочная, решетчатая. Лицевой: парные- верхняя челюсть, нижняя носовая раковина, небная, носовая, слезная, скуловая, непарная- нижняя челюсть, сошник, подъязычная челюсть.

Лицевой отдел. В лицевом черепе в отличие от мозгового, преобладают парные кости, к которым относятся: верхнечелюстные, носовые,слезные, скуловые, небные и нижние носовые раковины. Непарных костей всего три: сошник, нижняя челюсть и подъязычная кость.

Верхнечелюстная кость-большая парная кость, занимающая центральное место в лицевом черепе, имеет тело и четыре отростка. Внутри тела находится большая воздухоносная верхнечелюстная (гайморова) пазуха, открывающаяся в носовую полость. Передняя, лицевая поверхность тела вогнута, имеет на себе клыковую ямку, а над ней — нижнеглазничное отверстие одноименного канала, пронизывающего всю кость.

Верхняя поверхность тела образует нижнюю стенку глазницы, а носовая

поверхность — боковую стенку носовой полости. К этой стенке прикрепляется

небольшая кость — нижняя носовая раковина. Задняя поверхность кости — обращена к подвисочной яме. Из четырехотростков, отходящих от тела, лобный соединяется с лобной; а скуловой — соскуловой костью. Небные отростки вместе с прилегающими к ним сзади небными костями образуют твердое небо. А львеолярный отросток снабжен восемью лунками, в которых сидят верхние зубы.

Носовые кости расположены в области переносицы и замыкают сверху грушевидное отверстие, ведущее в носовую полость. В глубине последней виден сошник — сагиттально расположенная пластинка, прирастающая к клиновид%

ной, решетчатой, небным и верхнечелюстным костям.

Слезные кости — самые маленькие из костей лицевого черепа. Образуя часть внутренней

стенки глазницы, они примыкают к лобной, решетчатой и верхнечелюстной костям.

Скуловые кости имеют по три отростка — лобный, височный и верхнечелюстной, названныепо костям, с которыми они соединяются. Скуловые кости образуют а вместе со скуловыми отростками височных костей — скуловые дуги.

Нижняя челюсть — непарная кость, состоит из тела и двух ветвей. Спереди на теле выдается подбородочный выступ, а по бокам его — подбородочные бугорки.

На внутренней поверхности тела по средней линии находится подбородочная ость, от которой в стороны тянутся две выступающие линии. На верхнем крае тела находятся 16 зубных лунок. Отходящие от тела ветви образуют с ним угол, на внутренней и

наружной поверхностях которого находятся шероховатости — места прикрепления жевательных мышц. Ветви заканчиваются двумя отростками; из них передний — венечный — служит местом прикрепления жевательной мышцы, а задний — мыщелковый, в котором различают головку и шейку, — сочленяется с височной костью. На внутренней поверхности ветви находится отверстие нижнечелюстного канала, который проходит вдоль корней зубов и открывается на наружной поверхности тела подбородочным отверстием.

Подъязычная кость — маленькая изогнутая кость, подвешенная к шиловидному отростку височной кости при помощи длинной связки. Состоит из тела, малых и больших рожков. Эту кость легко прощупать на шее над гортанью.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1086 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)