АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение клетки.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. А) ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  5. А. Строение гема
  6. Анатомическое строение
  7. Анатомическое строение гипоталамуса
  8. Анатомическое строение зубов
  9. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  10. Анатомическое строение коронок зубов.

АНАТОМИЯ (анатомия опорно-двигательного аппарата)

ОБЪЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКЗАМЕНУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО, ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ И АФК

П.Ф.Лесгафт и его вклад в развитие анатомии.

Анатомия-это наука, изучающая форму и строение человеческого тела. Благодаря П.Ф.Лесгафту анатомия развивалась как функциональная.

П.Ф.Лесгафта показал, что формирование организма происходит в определенной биологической и социальной среде, причем влияние внешней среды он отводил особенно значительную роль.

Сделал важный практический вывод: специальный комплекс систематических тренировочных нагрузок, направленных на повышение функции органов, неизбежно должен вести за собой изменения их формы и структуры, поддерживающих и закрепляющих новую функцию.

Он установил первым и доказал связь между анатомическим строением организма и воздействием на него физических нагрузок, создав научно обоснованную систему физического воспитания.

Является основоположником ренгеновского метода в анатомии.

Также П.Ф.Лесгафта стоял у истоков спортивной морфологии. Он выявил закономерности перестройки костей под влиянием мышечной тяги: кость увеличивается в своих размерах тем значительнее, чем больше деятельность окружающих мышц.

Уровни организации живого организма. Строение клетки. Ткани, органы, системы органов.

В современной морфологии различают 6 уровней организации тела человека: 1. Субклеточный (на биохимическом уровне тело состоит из молекул).2. Клеточный (Клетка- элементарная частица живого организма, которая обладает способностью передавать генетическую информацию путем самовоспроизведения)3. Тканевый (Ткань-это совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и функцию.)4. Органный (Органы- сложные структуры, состоящие из различных тканей и имеющих определенную форму, местоположение в организме и выполняющих определенную функцию.5. Системный (Различные по строению органы, выполняющие одноименные функции).6. Организм в целом.

Строение клетки.

Клетка - элементарная универсальная структурная, функциональная и генетическая единица в составе всех растительных и животных организмов.

К основным элемента клетки относятся цитолемма, ядро и цитоплазма.

Цитолемма покрывает клетку снаружи, ограничивая ее от внешней среды. Функции:избирательный транспорт различных веществ,рецепции и образования межклеточных контактов.

Ядро. Основные компоненты: кариолемма (ядерная оболочка), хроматин(из ДНК для деления), ядрыщко(рРНК) и кариоплазма(ядерный сок).

Цитоплазма: гиалоплазма и органеллы.

Хромосомы Органоиды:1) Эндоплазматическая сеть

2) Рибосомы

3) Митохондрии

4) Лизосомы

5) Комплекс Гольджи

6) Клеточный центр

7) Мембрана

8)Цитоскелет

Хромосомы- это нитевидные образования, несущие наследственные признаки от родителей к детям, т.е. цвет волос, глаз.

Органоиды- это цитоплазматический образования, выполняющие определенные функции.

Ткани. Это эволюционно сложившаяся совокупность клеток и межклеточного вещества, имеющих общее происхождение, строение и функции. Делят на 4 типа: эпитильные (покровные эпителии, железистые эпителии, однослойные и многослойные эпитилии), соединительные (ткани внутренней среды)(волокнистые с.т.с.т. со специальными свойствами, скелетные с.т., кровь, лимфа и кроветворные ткани), мышечные и нервная ткань.

Органы. Анатомически обособленная часть организма, имеющая характерную для нее форму и строение и выполняющая определенную функцию. Любой орган состоит из: паренхимы (построенной из специфической его ткани) и стромы( обеспечивает питание паренхимы и внутренний остов органа.)

Система органов. Совокупность органов, имеющих общее происхождение и выполняющих одинаковую функцию в организме.Например, костная,мышечная,нервная система.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 640 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)