АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тазобедренный сустав. Мышцы, обеспечивающие движение в нём вокруг фронтальной, сагиттальной и вертикальной осей.

Прочитайте:
  1. C) продвижение пищи, синтез биологически активных веществ,
  2. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  3. А) Наличие задней стафиломы вокруг диска зрительного нерва
  4. Броуновское движение
  5. Броуновское движение
  6. Броуновское движение
  7. Вокруг каких осей возможны движения в articulatio gеnus?
  8. Вокруг каких осей возможны движения в articulatio gеnus?
  9. Вокруг каких осей возможны движения в aгticulatio talocruгalis?
  10. Вокруг каких осей возможны движения в аrtiсulаtiоnеs metacarpophalangeae?

По форме тазобедренный сустав, лат. articulatio coxae, ореховидный, состоит из головки бедренной кости и вертлужной впадины с хрящевыми губами вертлужными, лат. labrum acetabulare. Сустав в целом более глубокий в отличие от плечевого, что обеспечивает большую прочность, но одновременно сокращает свободу в нем движений. Движения в суставе возможны по трем осям: вертикальной оси, т.е. вращение внутрь и наружу, саггитальное, т.е. приведение и отведение бедра и фронтальной, т.е. разгибание и сгибание бедра.

Суставная сумка, лат. capsula articularis на тазовой кости прикреплена по краю вертлужной впадины, при чем в полости сустава находится вертлужная губа. Капсула сустава на шейке кости бедренной прикреплена на ¾ длины верхней поверхности. По межвертальной линии на поверхности передней шейки крепится капсула сустава, на нижней у основания вертела малого фиксируется. Капсула тазобедренного сустава до межвертельного гребня поверхности шейки задней не доходит и прикрепляется на разном расстоянии – от две трети ее длины до половины и менее.

Укрепляющие тазобедренный сустав связки делятся на внесуставные и внутрисуставные. Внутрисуставная связка образована треугольной связкой головки кости бедренной, лат. lig. capitis femoris и начинается в вертлужной впадине по краям вырезки и до дна ямки головки кости бедренной проходит. Внутрь капсулы эта связка не проходит, она только окружена синовиальной оболочкой со всех сторон. Служит связка в качестве амортизатора, не допуская проломов дна вертлужной впадины. Связка поперечная впадины вертлужной, лат. lig. transversum acetabuli, натянута над вырезкой впадины вертлужной. Связка, которая составляет основу слоя фиброзного сумки суставной, - круговой зоны, лат. zona orbicularis и охватывает шейку бедренной кости, находится в капсуле тазобедренного сустава в ее глубоких слоях. На передней нижней подвздошной оси крепятся пучки связки. Круговая зона с прилегающими участками тазовых костей соединяется с помощью лобково-бедренной и седалищно-бедренной связки.

Связка седалищно-бедренная, лат. lig. Ischiofemorale, ограничивает вращение бедра вовнутрь и соединяет тело седалищной кости с задними отделами суставной капсулы.

Связка лобково-бедренная, лат. lig. Pubofemorale, ограничивает отведение бедра, проходит в ветви верхней кости лобковой и до малого вертела. Связка подвздошно-бедренная, лат. lig. Iliofemorale, в скелете самая мощная, располагается на поверхности передней сустава тазобедренного. Толщина связки 7-8 мм, ширина 7-8 см. В ней выделяют медиальную и латеральную части. Проходит связка от нижней передней ости кости подвздошной, крепится на поверхности передней вертела большого (по линии межвертельной до вертела малого), медиальной части и ограничивает разгибание в суставе, т.е. движение бедренной кости по фронтальной оси назад не допускает.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 1390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)