АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нёба. Части. Мягкое нёбо, части, строение. Миндалины.

Прочитайте:
  1. Анатомия и топография моста. Его части, внутреннее строение, положение ядер и проводящих путей в мосту.
  2. Анатомия и топография промежуточного мозга, его отделы, внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в промежуточном мозге.
  3. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  4. В китайской медицине лучшим диуретиком общего действия считается гриб фу линь. Он оказывает мягкое тонизирующее действие, в том числе на селезенку и сердце.
  5. Височная кость: ее части, отверстия, каналы и их назначение.
  6. Возбудители брюшного тифа и паратифом А и В. Характеристики их свойств, антигенное строение. Патогенез брюшного тифа.
  7. Глотка, части, мышцы глотки.
  8. Гормоны щитовидной железы, строение. Влияние на обмен веществ. Клинические проявления при гипотиреозе, гипертиреозе.
  9. Гортань, строение. Хрящи гортани. 16. Мышцы гортани.
  10. Двенадцатиперстная кишка: ее части, строение, топография, отношение к брюшине, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

Пищеварительная система

Ротовая полость. Ее отделы. Преддверие рта. Стенки. Их строение.

Ротовая полость (cavum oris) — начальный отдел пищеварительного тракта; спереди открывается ротовой щелью, сзади сообщается с глоткой.

Отделы: - передний, или преддверие рта,

- задний, или собственно полость рта.

Передняя и боковая стенки собственно полости рта образованы верхними и нижними зубами и дес­нами, верхняя стенка представлена твердым и мягким нёбом, а ниж­няя – мышцами диафрагмы рта.

Ротовая полость. Ее отделы. Собственно ротовая полость. Ее стенки. Образования.

Собственно полость рта при закрытом рте представляется в виде узкой горизонтальной щели, образуемой сводом твердого неба и языком; боковые края языка при этом плотно прикасаются к челюстям и язычной поверхности зубов. Переднебоковая стенка полости рта представлена альвеолярными отростками с зубами и частично телом и внутренней поверхностью ветвей нижней челюсти и медиальных крыловидных мышц. Сзади полость рта открывается перешейком зева, isthmus faucium, в средний отдел глотки, pars oralis pharyngis. Вверху этот отдел связан через носовую часть глотки и отверстие хоан, choanae, с носовой полостью, внизу — через гортанную часть глотки, pars laryngea pharyngis, с полостью гортани и пищевода

Нёба. Части. Твердое нёбо, его строение.

Твердое небо (palatum durum) образовано небными отростками верхнечелюстных костей и горизонтальными пластинками небных костей. Оно занимает передние 2/3 неба. По срединной линии твердого неба проходит небный шов (raphe palati), от которого отходит несколько поперечных складок, имеющих максимальную выраженность у детей

Нёба. Части. Мягкое нёбо, части, строение. Миндалины.

Мягкое небо (palatum molle) составляет 1/3 неба и располагается позади твердого. Мягкое небо образовано небным апоневрозом и мышцами.

Мягкое небо состоит из двух отделов: переднего, располагающегося горизонтально, и заднего, который свободно свисает и образует небную занавеску (velum palatinum). Задняя часть мягкого неба имеет небольшой отросток посередине – язычок. От латеральных краев небной занавески отходят две дужки: передняя – небно-язычная (arcus palatoglossus) – и задняя – небно-глоточная (arcus palatopharyngeus). Между дужками расположена небольшая ямка (fossa tonsillaris), в которой находится небная миндалина (tonsilla palatina). Особенность строения этой миндалины – наличие фиброзной выстилки и крипт, которые глубоко проникают в глубь ткани железы. Таким строением обусловлены частые воспалительные процессы в ней. На 1 см кзади от небной миндалины проходит внутренняя сонная артерия. Максимальных размеров миндалина достигает к 17 годам.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 683 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)