АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женский мочеспускательный канал. Стенки. Топография.

Прочитайте:
  1. ВИТАМИН В9 (ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА) - САМЫЙ ЖЕНСКИЙ ВИТАМИН
  2. Женский фенотип
  3. Ингибиторы синтеза компонентов клеточной стенки.
  4. Мужской мочеиспускательный канал. Части, которые открываются в каждую часть.
  5. Нижняя полая вена, источники ее образования и топография. Притоки нижней полой вены и их анастомозы.
  6. Опухли грудной стенки.
  7. Передняя и боковые стенки.
  8. Правый предсердно-желудочковый клапан. Топография. Створы. Их строение.
  9. Предстательная железа. Топография. Внешнее строение.

Женский мочеиспускательный канал (urethra feminina), короче, но шире мочеиспускательного канала мужчины; длина его колеблется от 3 до 4 см, ширина раза в полтора превышает ширину мужского. Его слизистая оболочка образует многочисленные складки. Начавшись из мочевого пузыря внутренним отверстием мочеиспускательного канала (ostium urethrae internum), мочеиспускательный канал проходит, направляясь сверху вниз и кпереди под лобковым симфизом, по передней стенке влагалища короткое расстояние через мочеполовую диафрагму. И открывается наружным отверстием мочеиспускательного канала (ostium urethrae ехternum), в преддверии влагалища, в глубине половой щели, под клитором, между малыми половыми губами.

Анатомия половой системы.

Органы женской половой системы. Топография, классификация.

Яичник. Топография. Связки. Строение. Функции.

Внутренние женские половые органы:

- Яичник, ovarium;
- Надяичник и прияичник, epoophoron et paroophoron;
- Матка, uterus;
- Маточная труба, tuba uterina [salpinx];
- Влагалище, vagina.
Яичники вырабатывают женские половые клетки и несут гормонопоэтическую функцию, представляют собой органы внутренней секреции. В матке в случае оплодотворения происходит развитие зародыша. Остальные органы относятся к выводным половым путям и аппарату совокупления.

Матка. Топография. Положение матки. Связки. Отношение к брюшине.

Мышечный орган, служащий для вынашивания эмбриона - матка женщины. Форма матки грушевидная, несколько сплюснутая в переднезаднем размере. Матка женщины расположена в полости малого таза, часто ближе к правой или левой его стенке. В среднем масса матки составляет – 40–60 г.

В матке принято выделять тело и шейку, а также перешеек между ними. Часть матки выше места отхождения труб принято называть дном, а справа и слева книзу находятся ее боковые края, в свою очередь кверху – углы матки.

Связки матки: Широкая связка матки (lig. latum uteri) (правая и левая) состоит из двух листков брюшины - переднего и заднего, является брыжейкой матки (mesometrium). Правая и левая широкие связки матки направляются к боковым стенкам малого таза, где переходят в пристеночный листок брюшины. Круглая связка матки (lig.teres uteri) между листками широкой связки матки, называется брыжейкой яичника (mesovarium). В основании широких связок матки прилегают кардинальные связки (ligg. cardinalia). Своими нижними краями эти связки соединяются с фасцией мочеполовой диафрагмы и удерживают матку от боковых смещений.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 612 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)