АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правый предсердно-желудочковый клапан. Топография. Створы. Их строение.

Прочитайте:
  1. III. Брыжеечные синусы (правый и левый).
  2. Анатомия и топография промежуточного мозга, его отделы, внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в промежуточном мозге.
  3. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  4. В) правый желудочек
  5. Возбудители брюшного тифа и паратифом А и В. Характеристики их свойств, антигенное строение. Патогенез брюшного тифа.
  6. ГЕРПЕС ВИРУС -- HERPES VIRUS (ГОЛЕНОСТОПНЫЙ СУСТАВ; правый)
  7. Гормоны щитовидной железы, строение. Влияние на обмен веществ. Клинические проявления при гипотиреозе, гипертиреозе.
  8. Гортань, строение. Хрящи гортани. 16. Мышцы гортани.
  9. Женский мочеспускательный канал. Стенки. Топография.
  10. Иммунные органы слизистых оболочек: миндалины, одиночные лимфоидные узелки, лимфоидные (пейеровы) бляшки тонкой кишки; их топография и строение.

Клапан предсердно-желудочковый правый (v. atrioventricularis dextra, рехстворчатый) расположенный в правом предсердно-желудочковом отверстии сердца, состоящий из трех створок (передней, задней и перегородочной), сухожильных хорд и передней, задней и перегородочной сосочковых мышц; препятствует обратному току крови из правого желудочка в правое предсердие.

Правый желудочек. Сочетание. Строение. Рельеф внутренней поверхности.

Правый желудочек, ventriculus dexter, основание обращенное кверху, занято правым предсердием, за исключением левого верхнего угла. Полость желудочка подразделяется на два отдела: ближайший и передневерхний отдел. Три сосочковые мышцы: передняя, задняя и m. papillaris septalis. Венечная борозда отделяет его от правого предсердия. Передняя стенка правого желудочка выпуклая, задняя — сплощена, левая, внутренняя, стенка правого желудочка является межжелудочковой перегородкой. На внутренней поверхности правого желудочка находятся мясистые трабекулы и конусовидные сосочковые мышцы с сухожильными хордами, которые прикрепляются к створкам клапана.

 

Клапан легочного столба. Топография. Строение.

Клапан легочного ствола (v. trunci pulmonalis, v. arteriae pulmonalis,) расположенный в начальной части легочного ствола и состоящий из трех полулунных заслонок (правая, левая и задняя); препятствует обратному току крови из легочного ствола в правый желудочек.

Межжелудочковая перегородка. Строение.

Перегородка между желудочками, septum interventriculare, представлена главным образом мышечной тканью, pars muscularis, за исключением самого верхнего участка, где имеется лишь фиброзная ткань, покрытая с обеих сторон эндокардом, pars membranасеa.

Левое предсердие. Сосуды, которые впадают. Ушко. Рельеф внутренней поверхности.

Левое предсердие, atrium sinistrum. С каждой стороны в него впадают по две легочные вены; левое ушко, auricula sinistra, выпячивается кпереди, огибая левую сторону ствола аорты и легочного ствола. В ушке имеются musculi pectinati. Внутренняя поверхность левого предсердия гладкая, за исключением внутренней (правой) стенки и ушка.

Левый предсердно-желудочковый клапан. Топография. Створки. Их строения.

Левый предсердно-желудочковый (митральный) клапан — это клапан между левым предсердием и левым желудочком, имеет две створки (передняя и задняя). Эффективно препятствовать обратному движению крови из левого желудочка в левое предсердие во время систолы желудочков сердца


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 712 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)