АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухолевый атипизм

Прочитайте:
  1. Атипизм обмена веществ гемобластозов
  2. Атипизм роста гемобластозов
  3. Дерматомиозите. Опухолевый дерматомиозит.
  4. Клетки жировой ткани с клеточным атипизмом.
  5. Метаболический атипизм опухолевых клеток
  6. Особенности противоопухолевый иммунитет
  7. При метастазировании гематосарком в костный мозг опухолевый процесс приобретает генерализованный характер. Этот феномен обозначают как лейкемизация гематосарком.
  8. Противоопухолевый иммунитет
  9. Противоопухолевый иммунитет

Атипизм гемобластозов — совокупность существенных качественных и количественных отличий биологических свойств гемобластозных клеток от нормальных и других патологически изменённых (но не трансформированных) клеток и тканей. В основе формирования атипизма гемобластозов лежит процесс опухолевой прогрессии.

ОПУХОЛЕВАЯ ПРОГРЕССИЯ

Опухолевая прогрессия по своему существу является механизмом нарастания степени злокачественности клеток гемобластозов в результате изменений их генетической программы. Повышенная и постоянная изменчивость различных свойств гемобластозов, обусловливая их гетерогенность и автономность, создаёт условия для всё большей приспособленности их клеток к условиям среды, включая и возможность «ускользания» от цитостатической терапии.

Признаки опухолевой прогрессии гемобластозов

Проявления опухолевой прогрессии гемобластозов приведены на рис. 21–34.

 

Рис. 21–34. Признаки опухолевой прогрессии гемобластозов.

Процесс опухолевой прогрессии ведет к формированию и/или нарастанию степени атипизма роста, обмена, структуры и функции лейкозов.

Атипизм роста

Проявления атипизма роста лейкозов представлены на рис. 21–35.

 

Рис. 21–35. Основные проявления атипизма роста лейкозов.

• Костный мозг.

Наличие клеток, относящихся к двум качественно разным типам гемопоэза: нормальному и опухолевому.

Увеличение числа делящихся гемопоэтических клеток («омоложение» состава гемопоэтических клеток). Это сопровождается нарастанием количества атипичных бластных и молодых нормальных клеток гемопоэтической ткани.

• Периферическая кровь.

Лейкемия (белокровие, от гр. leukos белый, haima кровь). Наблюдается часто, но не всегда и характеризуется увеличением количества лейкозных клеток различной степени зрелости (бластных, созревающих).

В зависимости от общего количества лейкоцитов и наличия бластных клеток в единице объёма крови при лейкозах выделяют четыре формы лейкоза.

Лейкемическая: число лейкоцитов превышает 30–50´109/л., большое количество бластных форм лейкозных клеток.

Сублейкемическая: Количество лейкоцитов выше нормы (но до 30–50´109/л), большое количество бластных клеток.

Лейкопеническая: число лейкоцитов ниже нормы, сравнительно небольшое количество бластных лейкозных клеток.

Алейкемическая: количество лейкоцитов в диапазоне нормы, бластные клетки отсутствуют. Атипичные лейкоциты, их бластные и молодые формы находят лишь в ткани костного мозга.

Лейкемический «провал» (лейкемические «ворота» [ hiatus leukaemicus ], лейкемическое «зияние»). Выявляется при остром миелобластном лейкозе и характеризуется наличием в периферической крови бластных, молодых и зрелых форм лейкозных клеток и отсутствием одной или нескольких переходных форм гемопоэза. С этим и связано название признака — лейкемический «провал».

Анемия. Является спутником большинства лейкозов, в особенности острых.

Тромбоцитопения и снижение свёртываемости крови.

Геморрагический синдром. Характеризуется частыми кровотечениями, в том числе в полости тела и полые органы (желудок, кишечник, пищевод, мочевой пузырь и др.), а также кровоизлияниями.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)