АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иов — прообраз победителя

Прочитайте:
  1. Как обрести «психологию победителя».
  2. Образ и прообраз элемента, множества

 

Для меня Иов, который прошел самые страшные лишения и испытания, — превосходный ветхозаветный прообраз победителя. Рассказ об испытаниях Иова интересен так же и тем, что это единственное место в Библии, где дан, так сказать, «закулисный» взгляд на происходящие события.

Там, где обитает Бог, собрались сыны Божьи, — очевидно, на совет. Туда пришел и сатана.

«И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу, и сказал: я ходил по земле и обошел ее. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов 1:7,8).

Мы видим здесь четкое различие между характером Бога и сатаны. Единственное, что понимает сатана — это собственные эгоистические устремления. Он сказал:

«разве даром богобоязнен Иов? Не ты ли кругом оградил его, и дом его, и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле» (Иов 1:9,10).

Этот подлец, несомненно, тысячу раз обошел забор Иова и заглянул в каждую щелочку. Он не смог похитить ни единой ослицы. Но Господь ответил:

«...вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей» (Иов. 1:12).

Бог знал Своего раба Иова. Он знал, что тот устоит в испытании. Испытание Иова началось. Пропали ослы и пропали верблюды, а затем, к этому, пришел вестник и сказал:

«...сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего; и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе» (Иов 1:18,19).

Ситуация достигла своего апогея, когда «...отошел сатана от лица Господня, и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его» (Иов 2:7).

Известие об этом ужасном бедствии распространилось по округе. Друзья Иова пришли ему помочь. Он был праведным человеком и одним из самых богатых князей на востоке. Иов был не просто хорошим и справедливым, но также известным, влиятельным и богатым человеком. У него было много друзей. Но утешители у Иова были неважные. Ни в коем случае мы не должны быть для других людей источником уныния, безнадежности, осуждения. И если вы, друзья, придете ко мне, то говорите лишь то, что будет наполнено верой в Бога.

Как-то я проводил служение исцеления в городе Спокейн, штат Вашингтон. Ко мне ежедневно приходили от 100 до 150 человек. Господь показывал мне, что было в душах тех людей. Для чего Он это делал? Чтобы я побежал рассказывать об этом кому-то другому? Что пользы в этом? Если вы хотите помочь человеку решить проблему, приведите его к Господу и помажьте его кровью Иисуса Христа. Я считаю, что тот, кто доверяет чужие тайны другому, становится предателем Всемогущего Бога, если только Бог Сам не велит ему это сделать.

 

Друзья Иова

 

К Иову пришли друзья, замечательные люди. Прочтите слова, которые она говорили, приветствуя Иова, и увидите, что это были непревзойденные в библейской истории слова. Но рассуждения свои они вели с той позиции, что праведника не могло постичь такое бедствие, оно не могло случиться в его жизни. Их слова ложились камнем на душу: «Иов, ты согрешил. Вне всяких сомнений, ты согрешил».

Друзья пытались убедить Иова, что какой-то тайный грех вошел в его жизнь. Они были не правы. Иов находился в состоянии разочарования и отчаяния; он был смущен, так как не мог понять, почему такое ужасное бедствие обрушилось на него, но ничто не могло заставить его усомниться в Боге и сокрушить веру в Него.

Возлюбленные, посеять разочарование и смущение в человека — один из сильнейших видов оружия сатаны. Девять месяцев я искал Бога, чтобы принять крещение Духом Святым. Я ползал на коленях. Я омывал свой путь слезами. И диавол уже почти лишил меня надежды. Каждый раз, когда я приближался к Богу, чтобы получить крещение Духом, я видел старый грех, который я когда-то совершил. Так продолжалось до тех пор, пока моя душа не разочаровалась настолько, что я сказал: «Бог, можешь никогда не крестить меня Духом Святым. Я слишком грешен». При этом я забыл о крови Иисуса Христа, давно омывшей все мои грехи.

Итак, вернемся к Иову. Эти люди любили его. Они пришли к нему, когда тот лежал на куче пепла и скреб себя глиняным черепком. Они сидели там семь дней и ночей, не сказав ни слова. Они ожидали решения. Их душа искала причину. Затем они заговорили, решив, что нашли ее. Но они ошибались.

Одним из лучших качеств Иова было то, что он — изливая Богу свою душу и даже проклиная день, в который родился — никогда не проклинал Бога. Ни словом, ни полусловом он не проявлял неверия. И Бог помогал ему выстоять. Иов сказал:

«А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его. Истаевает сердце мое в груди моей!» (Иов 19:25-27).

Иов знал Бога. Они были близкими друзьями.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)