АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Женские половые гормоны и их синтетические аналоги

Прочитайте:
  1. B) Синтезирует андрогенстероидный гормон, близкий по составу тестостерону и в небольших количествах - женские половые гормоны (эстроген и прогестерон).
  2. C) Гормоны (тимопептиды, миелопептиды).
  3. I. Аналоги гормонов гипоталамуса
  4. I. Аналоги гормонов гипофиза
  5. II. Женские половые гормоны
  6. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  7. А) В нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса вырабатываются гормоны, которые накапливаются в задней доле гипофиза, откуда поступают в кровоток.
  8. Азолы (имидазолы, тиазолы) Антибиотики Синтетические
  9. Анализ на гормоны
  10. АНАЛОГИ ИНСУЛИНА

Яичники выделяют в кровь два основных вида гормонов: эстрогены (фолликулярные гормоны) и гестагены (гормоны желтого тела).

Циклическая функция яичника регулируется гипоталамусом и гипофизом с помощью гонадотропных гормонов: фолликулостимулирующий гормон передней доли гипофиза вызывает развитие фолликулов в яичнике и секрецию эстрогенов, лютеинизирующий гормон способствует овуляции, развитию желтого тела и секреции гестагенов. Гормоны яичников в свою очередь оказывают влияние на гипоталамус и гипофиз, изменяя выделение гонадотропных гормонов по принципу обратной связи.

Естественными эстрогенами, образующимися в фолликулах яичников, являются эстрон (фолликулин), эстрадиол и эстриол.

Эстрогены обеспечивают развитие женских половых органов, вторичных половых признаков и содействуют формированию женского телосложения. Они вызывают пролиферацию эндометрия, увеличивают объем и массу матки и повышают ее чувствительность к окситоцину.

Эстрон и другие эстрогенные препараты применяют при недостаточной функции яичников: аменорее, бесплодии, слабости родовой деятельности, при климактерических и послеклимактерических болезненных состояниях.

Эстрогенные препараты противопоказаны при опухолях у женщин (в возрасте моложе 60 лет), так как они содействуют их росту. У мужчин эстрогены уменьшают темп роста опухолей, особенно рака предстательной железы.

Антагонисты эстрогенов (кломифена цитрат, тамоксифен) применяют при бесплодии и раке молочной железы, раке яичников у женщин в возрасте моложе 60 лет, так как блокируют специфические эстрогенные рецепторы.

 

Гестагены

Гормоном желтого тела является прогестерон. Прогестерон вызывает переход слизистой оболочки матки в секреторную фазу, которая необходима для закрепления оплодотворенного яйца и развития плода. Он уменьшает возбудимость и сократимость матки. Обеспечивает развитие молочных желез и их подготовку к периоду кормления ребенка. Под влиянием прогестерона и его синтетических аналогов прекращаются созревание фолликулов и овуляции.

Прогестерон и его аналоги применяют при маточных кровотечениях, бесплодии, недонашивании беременности и нарушениях менструального цикла.

Антагонист гестагенов (RU-486) применяют для вызывания абортов, так как, блокируя гестагеновые рецепторы, предупреждает действие на них гестагенов и повышает чувствительность матки к окситоцину.

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 399 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)