АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Всего часов – 78

Прочитайте:
  1. Безопасность всего большого
  2. Болезни Капхи характеризуются прежде всего наличием слизи или мокроты; болезни Питты — лихорадочными состояниями или ощущением жжения; болезни Ваты — болями.
  3. Больше всего просят хидаята те, кто обрел хидаят
  4. В рамках международного сотрудничества» (6 часов)
  5. В результате какого патологического процесса чаще всего возникает расстройство сознания по типу делирия?
  6. Важным тестом является измерение почасового диуреза (в норме 50 мл/ч), для чего в мочевой пузырь вводят постоянный катетер.
  7. ВИЧ-инфекция/СПИД (1,5 часовой семинар)
  8. Время 5 часов
  9. Время, отведенное на практику - 3 недели -- 108 часов
  10. Всего 12 рабочих дней по 6 часов (Выделено часов –72 ч).

ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

 

 

для специальности:

050715.65 – «Логопедия»

050717 – «Специальная дошкольная

педагогика и психология»

 

Пермь

ПГПУ

Рецензент:

доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой

ботаники Пермского государственного

педагогического университета И. А. Золотухин

 

 

Автор-составитель: канд. биол. наук, доцент И.Т. Папонова

 

 

Учебно-методический комплекспо дисциплине «Основы Генетики» составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности050717 «Специальная дошкольная педагогика и психология», 050715 «Логопедия» Дисциплина входит в федеральный компонент цикла специальных дисциплин предметной подготовки и является обязательным для изучения.

Адресовано студентам, изучающим дисциплину «Основы генетики».


 

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

I.. Рабочая программа дисциплины 4

1.Цели и задачи изучения дисциплины. Образовательный стандарт 4

2.Требования к уровню освоения содержания дисциплины 5

3.Объем дисциплины, формы текущего и промежуточного контроля 5

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 5

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы 6

 

4. Содержание курса 7

5. Лабораторные работы (лабораторный практикум) 13

6. Учебно-методическое обеспечение 17

 

6.1. Литература 17


I. Рабочая программа дисциплины

Цели и задачи изучения дисциплины

 

Основы генетики изучаются на 2 курсе как биологическая наука, исследующая закономерности наследственности и изменчивости на разных уровнях организации живого: молекулярном, клеточном, организменном, популяционном.

Целью обучения является подготовить высококвалифицированного специалиста, способного оценивать генетическую детерминацию психологии и интеллектуальных способностей детей.

Задачей обучения является передача и обеспечение прочного усвоения обучающимися знаний и умений в основных областях генетики:

- понимание основных явлений природы, а именно воспроизведение клетки наследственности и изменчивости;

- теоретические проблемы: изучение структуры гена и их хромосом, а также контролирование элементарных реакций и образование сложных признаков и свойств в целом организме;

- практическое значение генетики для медицины, педагогики, биохимической промышленности, охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Индекс - ОПД.Ф.06

Наименование дисциплины и основные разделы – Основы генетики

Всего часов – 78

Основные понятия и положения современной генетики. Геном человека и взаимодействие генов. Норма реакции. Законы наследственности. Хромосомная теория наследственности. Изменчивость. Хромосома как носитель наследственной информации. Кариотип. Методы дифференциального окрашивания хромосом. Хромосомные нарушения и их значение. Наследственная патология. Этиология и патогенез, диагностика и лечение. Методы генотерапии. Моногенные болезни. Характеристика отдельных форм. Хромосомные болезни. Связь хромосомного дисбаланса с отклонениями в развитии. Болезни наследственной предрасположенностью: ассоциация с генетическими маркерами, понятие наследственности.

Роль генетических факторов в возникновении расстройств речи. Наследственные формы интеллектуальных нарушений. Генетика эмоционально-личностных расстройств и девиантного поведения. Наследственные формы нарушений опорно-двигательного аппарата. Наследственные формы глухоты и тугоухости в детском возрасте. Генетически обусловленные формы детской слепоты и слабовидения.

Медико-генетическое консультирование. Расчет риска при болезнях с наследственной предрасположенностью. Методы пренатальной диагностики. Характеристика отдельных видов профилактики и лечения наследственных болезней.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)