АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторные работы (лабораторный практикум)

Прочитайте:
  1. I. Выполнение контрольной работы
  2. I. Лабораторные методы
  3. II. Лабораторные критерии АФС
  4. II. Основные направления работы по профилактике
  5. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  6. II. Порядок выполнения работы
  7. II. Порядок выполнения работы
  8. II. Практические работы.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Порядок выполнения работы.

Усвоение теоретического курса легче всего осуществляется через лабораторные занятия. Они способствуют пониманию и запоминанию фактического материала, развивают творческое мышление.

Студент должен на опыте убедиться в том, что генетика основывается на строгих законах, позволяющих предвидеть то или иное явление и точно рассчитать его количественные закономерности.

Выполнение лабораторных работ способствует выработке генетической логике у студента, а также дает возможность проверить преподавателю усвоение материала.

 

 

№ и название разделов и тем Цель и содержание лабораторной работы Результаты лабораторной работы
Лабораторная работа №1. Дрозофила и арабидопсис - модельные объекты генетики. Мутанты дрозофилы.
Раздел 3. законмерности наследовния признаков и принципы наследственности. Тема 3. Наследование при моно и полигибридном скрещиваниях. Освоить правила работы с дрозофилой, изучить мутации дрозофилы. Студенты научились работать с дрозофилой, изучили мутации дрозофилы и гербарий арабидопсиса.
Лабораторная работа №2. Наследование при моногибридном скрещивании.
  Ознакомление с основными закономерностями наследования (доминированием и расщеплением) при моногибридном скрещивании. Анализ гибридов F1 и F2, статистическая обработка данных методом х2. Решение задач по теме. Контрольная работа по перфокартам. Экспериментально освоили основные закономерности наследования признаков при моногибридном скрещивании. Овладели методами работы по генетическому анализу гороха и дрозофилы. Научились проводить статистическую обработку данных для достоверности оценки полученных результатов.
Лабораторная работа №3. Наследование при дигибридном скрещивании.
  Ознакомление с основными закономерностями наследования при дигибридном скрещивании. Анализ гибридов F2 на примере наследования окраски и формы семян гороха. Статистическая обработка данных методом х2. Экспериментально освоили основные закономерности наследования признаков при дигибридном скрещивании.  

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 517 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)