АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аутофлюоресцентная и флуоресцентная бронхоскопия.

Прочитайте:
  1. Люминесцентная (флуоресцентная) микроскопия в вирусологии

Специальной световой системой созданного для этой цели бронхоскопа индуцируют свечение подслизистого слоя бронха. Это свечение в норме имеет зеленый цвет. В области утолщенного и патологически измененного эпителия слизистой оболочки свет поглощается более интенсивно и наряду с нормальным зеленым полем определяется темная зона.

Для флуоресцентной бронхоскопии или фотодинамической диагностики пациенту предварительно вводят 5-аминолевулиновую кислоту, которая в опухолевой ткани превращается в протопорфирин IX. Освещение специальной световой системой бронхоскопа выявляет его флюоресценцию. Опухолевую зону распознают по красному цвету.

Методом ингаляции аэрозолей с мечеными коллоидными частицами можно исследовать равномерность вентиляции бронхиального дерева вплоть до мельчайших бронхиол, а также контролировать скорость очищения бронхов от коллоидных частиц, что позволяет оценивать функциональную активность ворсинчатого эпителия и выработку сурфактантов. Хорошее заполнение бронхов меченым коллоидом идеально обеспечивается современными ультразвуковыми ингаляторами. Применение этой методики помогает раннему выявлению опухолей бронхов, позволяет контролировать санацию бронхиальной системы при бронхоэктатической болезни, объективно оценить эффективность лечебных мероприятий, в частности при ликвидации ателектазов, при хирургическом уменьшении объема легких, при трансплантации легких.

Диагностическая пункция плевральной полости.

Пункция плевральной полости относится к числу широко распространенных диагностиче­ских приемов при заболеваниях легких и плев­ры. Пункция выполняется в положении боль­ного сидя, с опорой-подставкой под руку со здоровой стороны туловища.

1. Место для пунк­ции намечают сзади, в нижних отделах груд­ной полости, чаще всего — по ходу восьмого межреберья между средней подмышечной и лопа­точной линиями.

2. В намеченной для пункции точке выполняют послойную анестезию тканей грудной стенки.

3. Обязательным условием плевральной пункции является предупреждение сообщения полости с внешней средой — в плевральную полость не должен попасть воздух. С этой целью па­вильоны иглы соединяют со шприцем через специальный переходник-краник, с помощью которого обеспечивается герметичность иглы при отсоединении шприца.

Вид и характер жидкости в полости, ее коли­чество уже в процессе проведения пункции не­редко решают многие вопросы диагностики (гной, хилезная жидкость, кровь, серозный экссудат). Тем не менее, принципиально важ­ным является специальное изучение жидкости. Определяются ее плотность, биохимический и цитологический состав, характер микрофло­ры и чувствительность ее к антибиотикам. Часть жидкости рекомендуется оставить в пробирке на сутки для макроскопической оценки осадка.


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 411 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)