АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Какая же прибавка в весе во время беременности считается нормальной?

Прочитайте:
  1. A2 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. B9 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  3. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  4. II триместр беременности
  5. III триместр беременности
  6. RDA составляет 60 - 100 мг в день.Считается безопасным даже в больших количествах, так как организм легко выводит неиспользованные остатки витамина.
  7. VI.4.1. Потери воды м и( восполнение во время соревнования
  8. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  9. Активированное частичное (парциальное) тромбопластиновое время (АЧТВ)
  10. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности

Питание во время беременности

Беременность - это один из самых счастливых и волнующих периодов жизни женщины. На протяжении всей беременности постепенно меняетесь вы, ваше тело, ваши вкусы и ваши привычки, появляются вопросы, о которых вы раньше даже не задумывались. Некоторые из этих вопросов связаны с проблемой питания.

Что можно есть во время беременности?

Сколько килограммов можно набрать во время беременности?

Что вредно, а что полезно для вашего малыша?

Как сделать так, чтобы он получил все необходимые ему питательные вещества, но при этом не набрать самой лишних килограммов?

Давайте, попробуем разобраться в этих вопросах.

Многие женщины во время беременности боятся набрать вес и не вернуться к исходной массе тела. Однако, необходимо понимать, что вес во время беременности растет не только за счет роста жировой массы. Ваш вес растет за счет увеличения массы плода, околоплодных вод, увеличивающейся матки, роста объема крови. И только 2,5-3,5 кг – это добавление жировой и мышечной массы тела самой матери (рис. 1). Это важно знать, т.к. желание сохранить свою фигуру, сознательное ограничение питания во время беременности может привести к недостаточному питанию ребенка и нарушению его развития.

Рисунок взят из Understanding Nutrition, Twelfth Edition Ellie Whitney / Sharon Rady Rolfes, 2011

Какая же прибавка в весе во время беременности считается нормальной?

Количество килограммов, которые женщина должна набрать во время беременности зависит от ее массы тела до беременности (см. таб. 1).

Таблица 1.

Прибавка массы тела беременной женщины в зависимости от ее исходной массы тела.

ИМТ* до беременности Прибавка в массе тела с одноплодной беременностью Прибавка в массе тела с двойней
меньше 18,5 12,5 – 18 кг недостаточно данных, чтобы дать рекомендации
18,5 до 24,9 10 – 16 кг 17 – 25 кг
от 25 до 29,9 7-11,5 кг 14-23 кг
больше 30 5-9 кг 11-19 кг
*формула для расчета ИМТ (индекса массы тела): ИМТ = вес в кг/ (рост в м)2

 

Важно, чтобы увеличение массы тела шло постепенно, чтобы самое большое увеличение пришлось на последние три месяца. Нормой считается прирост около 1,5 кг в первый триместр и 300 – 400 граммов каждую неделю во втором и третьем триместре. Если ИМТ меньше 18,5, то нормальной прибавкой считается в первом триместре плюс 2,3 кг и по 450 граммов в неделю во втором и третьем триместре. Если вес ИМТ больше 25, то в первый триместр прибавка в весе должна быть 900 грамм и 300 граммов каждую неделю во втором и третьем триместре. Меньшую прибавку массы может позволить себе женщина, которая и до беременности имела большие размеры, с ИМТ более 30 кг/м2


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)