АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эпидемиология. Естественный резервуар риккетсий — различные членистоногие

Прочитайте:
  1. I. Эпидемиология
  2. А. Эпидемиология
  3. Холера. 1) этиология, эпидемиология, патогенез, 2) стадии холеры и их морфология, 3) специфические осложнения, 4) неспецифические осложнения, 5) причины смерти.
  4. Эпидемиология
  5. Эпидемиология
  6. Эпидемиология
  7. Эпидемиология
  8. Эпидемиология
  9. Эпидемиология
  10. Эпидемиология

Естественный резервуар риккетсий — различные членистоногие. У этих животных бактерии обитают в стенке кишечника, не нанося видимого вреда хозяевам. Из стенки кишечника они могут проникать в репродуктивные органы и передаваться трансовариально дочерним поколениям. При попадании в организм «неестественного хозяина» (например, человека) они могут вызвать заболевание. Заражение человека в большинстве случаев происходит через укусы членистоногих-переносчиков. Их биологическая принадлежность (клещи, вши, блохи) положена в основу разделения риккетсий на группы. Лихорадка цуцугамуши и пятнистые лихорадки — эндемичные заболевания; остальные риккетсиозы регистрируют повсеместно. Риккетсии малоустойчивы во внешней среде и чувствительны к действию высоких температур и дезинфектантов. Исключение — возбудитель Ку-лихорадки. В организм человека он проникает как с укусами клещей, так и алиментарным и ингаляционным путями. В отличии от прочих риккетсий он сохраняется при 4 °C в различных субстратах более года, в мясе — около месяца, в масле — до 40 сут. Возбудитель Ку-лихорадки устойчив к нагреванию до 60–70 °C, действию фенола и формальдегида, но чувствителен к жирорастворяющим агентам — спирту, эфиру и др.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)