АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выписки из рабочей программы

Прочитайте:
  1. IX. СОСТАВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ – часть 2
  2. Аннотация рабочей программы
  3. Боры конусообразной рабочей поверхностью.
  4. ВВЕДЕНИЕ К РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ
  5. Выписка из рабочей программы учебной дисциплины «Фармакология» специальности «Сестринское дело».
  6. Выполнение согласованной с МВФ Денежной программы правительства РФ за 7 месяцев 1996 г. (трлн руб.)
  7. Гигиеническое нормирование химических веществ в атмосферном воздухе и в воздухе рабочей зоны.
  8. Дата и время выписки _________________________________________________________________
  9. Дата и время выписки _________________________________________________________________

Анатомия и возрастная и физиология

(Возрастная анатомия и физиология)

для специальностей: 050100.62 Педагогическое образование (профиль: Начальное образование); 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (профиль Психология и социальная педагогика

 

Курс, заочная форма обучения

Учебные группы 4НОб-01-22зп, 4НОб-01-21зп

ПСПб-02-11зп, 4ПСПб-02-21зп

 

 

Составитель:

Косаренкова М.М.,

к.п.н., доцент

 

 

г. Череповец

2015 – 2016

 

 

Модуль 1. Рабочая программа учебной дисциплины (каб. 715).

Выписки из рабочей программы

ЦЕЛЯМИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ ЯВЛЯЮТСЯ:

Подготовка будущих бакалавров к деятельности по изучению возрастных особенностей анатомии и физиологии организма детей и подростков, использованию полученных знаний в педагогических, медицинских и профессиональных целях, преподаванию тем по возрастной анатомии и физиологии в системе основного и дополнительного образования, освещению вопросов по возрастной анатомии, физиологии психической деятельности и поведения в просветительской работе.

Учебные цели - ознакомить студентов с основами возрастной анатомии и физиологии для создания ими в будущем соответствующих условий, способствующих сохранению здоровья детей и подростков, организации учебного процесса с учетом возрастных особенностей обучающихся.

 

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Относится к вариативной части математического и естественно-научного цикла (индекс в учебном плане – МиЕН.Во.01). Преподается в 1 семестре. Знакомит студентов с возрастными особенностями организма детей и подростков, физиологическими механизмами психики и поведения детей на разных этапах онтогенеза.

Предшествует преподаванию дисциплин психолого-педагогического и специального цикла, формирует знания, необходимые для индивидуализации процесса воспитания и обучения в соответствии с возрастными особенностями физического и психического развития ребёнка.

 

КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

 

  • способностью совершенствовать и развивать свой общеинтеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-1);
  • способностью к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного профиля своей профессиональной деятельности (ОК-3);
  • способностью формировать ресурсно-информационные базы для решения профессиональных задач (ОК-4);
  • готовностью работать с текстами профессиональной направленности на иностранном языке (ОК-6);
  • готовностью осуществлять профессиональную коммуникацию на государственном (русском) и иностранном языках (ОПК-1);
  • способностью руководить исследовательской работой обучающихся (ПК-4).

 

В результате освоения дисциплины обучающийся должен

ЗНАТЬ: Основные закономерности роста и развития детского организма; возрастная периодизацию развития, критерии определения биологического возраста на разных этапах онтогенеза; влияние факторов наследственности и среды на развитие детского организма; возрастные особенности строения и функционирования следующих систем организма: регуляторных (гуморальной и нервной), сенсорных, моторных, висцеральных; анатомо-физиологические особенности созревания мозга; психофизиологические аспекты поведения, развитие речи, индивидуально-типологические особенности детей и подростков; физиологические критерии готовности к обучению, методы комплексной диагностики уровня функционального развития ребенка.

УМЕТЬ: Используя знания возрастной анатомии, физиологии и гигиенические принципы рациональной организации труда и быта детей и подростков, решать задачи, связанные с сохранением и укреплением здоровья подрастающего поколения.

ВЛАДЕТЬ навыками изучения морфо-функционального состояния систем организма, с использованием антропометрических и инструментальных методов исследования; оценки психофизиологических показателей детей и подростков в разные возрастные периоды.

Модуль 2. Основная учебная литература

1. Безруких М.М. Возрастная физиология (Физиология развития ребенка): Учеб. пособие для вузов/ М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер. – М.: Академия, 2009.

2. Обреимова Н.И., Петрухин А.С. Основы анатомии, физиологии и гигиены детей и подростков. – Учеб. пособие для пед. вузов. – М.: Академия, 2007.

 

 


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 543 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)