АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Прочитайте:
  1. Алкоголь иные наркотики в системе глобального управления человечеством
  2. АНГЛО-АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
  3. Вкусы и органы
  4. Влияние алкоголя на органы и системы организма.
  5. Влияние симпатического и парасимпатического отделов на отдельные органы
  6. Влияние эфира на отдельные системы и органы.
  7. ВНЕЗАРОДЫШЕВЫЕ ОРГАНЫ
  8. Внезародышевые органы человека.
  9. Внутренние Женские половые органы
  10. Внутренние женские половые органы

5.1. Управление Организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

5.2. Высшим руководящим органом Организации является Общее
собрание членов Организации (далее – Общее собрание, Собрание), которое созывается не реже одного раза в год.

Внеочередное Общее собрание членов Организации может быть созвано Советом Организации по его собственной инициативе, по требованию Президента Организации, Контрольно-ревизионной комиссии (Ревизора), а также по требованию не менее 1/3 ее членов.

Совет Организации осуществляет подготовку Общего собрания членов Организации.

5.3. В случае если созыва Собрания требуют члены Организации, то решение о созыве Собрания должно быть принято Советом Организации в срок, не превышающий 15 дней с момента получения подписанного необходимым числом членов Организации требования.

Если Совет Организации принял решение об отказе в созыве Собрания, то такое Собрание может быть созвано членами Организации, требующими его проведения, при поддержке Исполнительного директора Организации.

5.4. О созыве Общего собрания члены Организации извещаются не позднее, чем за 30 дней до даты проведения Общего собрания, лично под роспись или иным способом, позволяющим достоверно установить получение такого уведомления.

5.5. Члены Организации и должностные лица Организации вправе направлять вопросы для включения их в повестку дня Общего собрания в письменной форме в Совет Организации. Совет Организации формирует повестку дня Общего собрания в окончательной форме не позднее, чем за 10 дней до даты проведения Общего собрания и доводит ее до сведения членов Организации любым способом, обеспечивающим доступность ознакомления с повесткой дня и предлагаемыми для рассмотрения документами для всех членов Организации. Повестка дня не может быть изменена решением Общего собрания, за исключением случаев, когда все члены Организации участвуют в данном Собрании.

5.6. К компетенции Общего собрания членов Организации относится:

5.6.1. Определение и утверждение основных направлений деятельности
Организации; принципов формирования и использования ее имущества;

5.6.2. Изменение Устава Организации;

5.6.3. Избрание Совета Организации, избрание Президента Организации из состава Совета Организации;

5.6.4. Досрочное прекращение полномочий членов Совета Организации, Президента Организации;

5.6.5. Формирование Контрольно-ревизионной комиссии Организации (избрание Ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

5.6.6. Утверждение отчетов Совета Организации и Контрольно-ревизионной комиссии (Ревизора);

5.6.7. Утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

5.6.8. Реорганизация и ликвидация Организации;

Общее собрание вправе рассматривать любые вопросы деятельности Организации, при условии их включения в повестку дня.

5.7. Общее собрание правомочно, если на нем присутствует более половины членов Организации. Решения принимаются открытым голосованием, если решение об иной форме голосования не принято Общим собранием.

Выборы руководящих органов Организации могут проводиться
открытым или тайным голосованием. Форма голосования по вопросу избрания руководящих органов Организации определяется простым большинством голосов членов
Организации, присутствующих на собрании.

5.8. Решения по вопросам, рассматриваемым Общим собранием Организации, принимаются простым большинством голосов членов Организации, присутствующих на собрании, за исключением вопросов предусмотренных пп. 5.6.1. – 5.6.8., решения по которым принимаются 2/3 голосов членов Организации, присутствующих на Собрании.

5.9. При отсутствии кворума Общее собрание может быть перенесено
на срок не менее чем 15 дней и не более чем 30 дней, с повторением процедуры уведомления о проведении Общего собрания.

5.10. Президент Организации организует ведение Протокола Общего собрания членов Организации. Протокол Общего собрания подписывается Президентом Организации и Исполнительным директором, если Общим собранием не будет принято решение о подписании Протокола иными лицами.

5.11. Постоянно действующим руководящим органом Организации является Совет Организации.

Совет осуществляет от имени Организации права юридического лица и исполняет ее обязанности в соответствии с настоящим Уставом.

Члены Совета избираются Общим собранием членов Организации на срок 3 (Три) года. Количественный состав Совета Организации определяется Общим собранием членов Организации, но не может быть менее 3 (Трех) членов.

При выбытии кого-либо из членов Совета Общее собрание осуществляет доизбрание недостающих членов на срок в пределах срока полномочий действующего Совета.

5.12. Совет Организации:

- Обеспечивает соответствие деятельности Организации целям, для которых она создана;

- Осуществляет контроль за выполнением решений Общего собрания;

- Принимает в члены Организации и исключает из членов Организации; Утверждает «Положение о членстве Организации»;

- Ведет списки членов Организации;

- Утверждает годовой финансовый план (смету) Организации;

- Утверждает планы работы Организации и организует их выполнение;

- Утверждает структуру и штатное расписание Организации и устанавливает фонд оплаты труда штатным работникам Организации в пределах финансового плана (сметы);

- Утверждает документы Организации, за исключением документов, утверждение которых отнесено к компетенции Общего собрания;

- Избирает Исполнительного директора Организации, досрочно освобождает его от должности;

- Избирает Вице-президентов Организации, досрочно освобождает их от должности;

- Формирует комитеты и комиссии по отдельным направлениям деятельности Организации, утверждает Положения о таких комитетах и комиссиях, назначает и освобождает от должности их руководителей;

- Готовит вопросы для обсуждения на Общем собрании членов Организации;

- Принимает решения об учреждении, а также о приобретении долей (акций) хозяйственных организаций, коммерческих и иных предприятий, обеспечивающих реализацию задач и целей Организации, утверждает их учредительные документы;

- Устанавливает размер и порядок внесения регулярных и вступительных членских взносов;

- Принимает решения о вступлении в союзы (ассоциации) общественных объединений;

- Принимает решения о создании филиалов и представительств Организации, утверждает Положения о них, назначает и освобождает от должности руководителей филиалов и представительств Организации;

- Ежегодно информирует орган, принимающий решения о государственной регистрации общественных объединений, о продолжении деятельности Организации с указанием места нахождения Совета Организации, и данных о руководителях Организации в объеме сведений, требуемых законодательством;

- Рассматривает и решает другие вопросы, не входящие в исключительную компетенцию Общего собрания Организации.

5.13. Совет Организации вправе принимать окончательные решения по любым вопросам деятельности Организации, за исключением отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания.

5.14. Заседания Совета проводятся по мере необходимости. На первом заседании Совет может установить периодичность заседаний. Заседания считаются правомочными при участии в них более половины от общего числа членов Совета. О дате заседания Совета и повестке дня всех членов Совета персонально извещает Президент Организации или уполномоченное им лицо.

Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, за исключение вопросов, связанных с приемом и исключением членов Организации, решения по которым принимаются 2/3 голосов от общего количества членов Совета. Заседания Совета ведет Президент Организации, а в его отсутствие - один из членов Совета Организации.

5.15. Решения, принятые на заседании Совета, оформляются Протоколом, который подписывается лицом, председательствовавшим на заседании, и Секретарем Совета, в случае его избрания.

5.16. Президент Организации является высшим должностным лицом Организации. Президент избирается Общим собранием членов Организации из числа членов Совета Организации на срок 3 (Три) года, в пределах срока полномочий Совета Организации.

5.17. Президент Организации:

- Организует выполнение решений, принятых Собранием и Советом;

- Без доверенности представляет Организацию во взаимоотношениях с государственными, общественными, и иными организациями в Российской Федерации и за рубежом;

- Руководит работой Совета Организации;

- Вносит в Совет кандидатуру Исполнительного директора Организации, а также предложение о досрочном освобождении его от должности;

- Распоряжается имуществом Организации в пределах утвержденной сметы (финансового плана) и в соответствии с решениями Совета;

- Подписывает документы от имени Совета Организации;

- Заключает от имени Организации договоры;

- Осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом, решениями Общего собрания и Совета Организации.

5.18. Президент Организации по вопросам своей деятельности издает приказы и распоряжения.

5.19. По решению Совета в Организации может быть избран Секретарь Совета на срок, предусмотренный решением о его избрании.

Секретарь Совета:

¾ ведет делопроизводство Организации;

¾ осуществляет учет входящей и исходящей документации;

¾ выполняет техническую работу, связанную с подготовкой и созывом заседаний Совета;

¾ осуществляет ведение протоколов заседаний Совета, несет ответственность за хранение документации проведенных заседаний.

5.20. Совет Организации вправе принять решение об избрании Вице-президентов Организации. Количество Вице-президентов, а также распределение обязанностей между ними устанавливается Советом по предложению Президента.

5.21. В Организации могут создаваться постоянные и временные комитеты и комиссии по отдельным направлениям деятельности с функциями, определяемыми Советом Организации. Совет назначает председателя и членов таких комитетов и комиссий.

Задачи, полномочия и обязанности указанных органов определяются в Положениях, утверждаемых Советом, в соответствии с настоящим Уставом.

Постоянные и временные комитеты и комиссии консультируют и оказывают поддержку Совету в выполнении его задач, осуществляют разработку для Совета необходимых документов, положений, стандартов, разрабатывают предложения по наиболее эффективной реализации уставных целей и задач Организации, осуществляют иные полномочия в соответствии со своими регламентирующими документами. Постоянные и временные комитеты и комиссии отчитываются о своей работе непосредственно перед Советом.

5.22. В Организации назначается Исполнительны директор, который не является самостоятельным исполнительным органом, его функция заключается в организации текущей работы в Организации. Исполнительный директор действует на основании настоящего Устава, заключаемого с ним трудового договора, должностной инструкции, приказа о назначении на должность и, в необходимых случаях, на основании доверенности, подписываемой от имени Организации Президентом. Исполнительный директор назначается на должность и освобождается от должности Советом Организации по представлению Президента Организации.

5.23. Исполнительный директор имеет следующие полномочия:

¾ Осуществляет текущее управление исполнительным аппаратом, организует максимально быстрое и эффективное выполнение решений Собрания, Совета, и Президента Организации, распределяет обязанности среди штатных работников Организации;

¾ Обеспечивает максимально эффективную работу всех комитетов и комиссий Организации;

¾ Осуществляет поиск и проведение переговоров с возможными партнерами Организации;

¾ В соответствии с требованиями, установленными настоящим Уставом, на основании доверенности представляет интересы Организации в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях, судах и в отношениях с иными лицами, открывает и распоряжается расчетными и другими счетами в кредитных учреждениях; реализует в установленном порядке право подписи финансовых документов, договоров, соглашений и контрактов;

¾ В случае, если это не отнесено в соответствии с настоящим Уставом к полномочиям органов Организации, утверждает правила внутреннего распорядка, положения о структурных подразделениях (за исключением филиалов и представительств), должностные инструкции сотрудников, иные локальные акты, содержащие нормы трудового права, если их утверждение не отнесено к компетенции органов управления Организации;

¾ В пределах своей компетенции издает приказы и распоряжения, дает указания, обязательные для выполнения всеми штатными работниками, организует контроль за их исполнением;

¾ Осуществляет прием на работу, переводы и увольнение работников Организации в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, в пределах своей компетенции поощряет и налагает дисциплинарные взыскания на работников Организации;

¾ Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за своевременным формированием и исполнением бюджета Организации;

¾ Осуществляет контроль за правильностью и своевременностью уплаты налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

¾ Осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Уставом, решениями руководящих органов Организации, трудовым договором, действующим законодательством;


Дата добавления: 2015-11-02 | Просмотры: 441 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)