АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОФОРМЛЕНИЕ ЛИСТА НАЗНАЧЕНИЙ

Прочитайте:
  1. АНАЛИЗ ДАННЫХ И ОФОРМЛЕНИЕ ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
  2. Глава I. Решение и оформление генетических задач
  3. Д) УЗИ почек, экскреторная урография, осмотр невролога, окулиста, ЭЭГ, посев мочи, иммуноглобулины.
  4. Задания на выбор и оформление в рецетах ЛС, действующих на ПНС
  5. Задания на выбор и оформление в рецетах ЛС, действующих на ПНС
  6. ЗАПОЛНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ЛИСТА
  7. Заполнение температурного листа
  8. Звонки ведущим тренинга навыков и другим специалистам
  9. Консультирование пациента относительно взаимодействия с другими специалистами
  10. Любка дволиста.

Последовательно записываются: режим, № стола, медикаменты (в порядке их важности) с указанием дозы, пути и частота введения, физиотерапевтические процедуры и ЛФК; делаются отметки об отмене или изменении назначений.

ЗАПОЛНЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ЛИСТА

Температурный листобязательно должен содержать динамику температуры тела, пульса (отмечается сплошной линией, при дефиците пульса частота сердечных сокращений отмечается пунктиром); артериального давления (вертикальными линиями), массы тела, стула, по показаниям – частоты дыхания, диурез, количество мокроты; у больных сахарным диабетом указывается доза инсулина, уровень гликемии и глюкозурия, у больных ИБС – количество приступов стенокардии и число таблеток нитроглицерина, у больных инфарктом миокарда – основные этапы активизации.

Приложение 2

СХЕМА НАПИСАНИЯ ЭПИКРИЗА В БОЛЬНИЧНОЙ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ

Больной (Ф.И.О.), возраст, находился в отделении с (такого числа) по (такое число), поступил планово или по неотложной помощи. Цель госпитализации (уточнение диагноза, лечение, обследование по линии райвоенкомата и др.). В стационаре установлен клинический диагноз (с указанием основного заболевания, его осложнений, сопутствующих заболеваний, с использованием современных классификаций и принципа построения диагноза). Следует отразить основные проявления болезни и основные результаты дополнительных исследований (указать конкретно, что именно обосновывает диагноз, не переписывая все результаты дополнительных исследований). Приводятся результаты консультаций специалистов. Указывается проведенное в стационаре лечение (с момента поступления и в динамике). Для гормонов, цитостатиков, антибиотиков – указать сроки введения и общую дозу. В процессе лечения наступило: выздоровление, улучшение состояния (не изменилось или ухудшилось). Привести результаты основных клинических, лабораторных и инструментальных показателей при выписке. Даются рекомендации по дальнейшему лечению после выписки из стационара, диспансерному наблюдению и реабилитации на амбулаторном этапе. Отмечается трудоспособность (восстановлена или выписан с открытым больничным листом с указанием даты явки на прием к врачу).

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Маколкин В.И., Овчаренко С.И. Внутренние болезни: Учебник. – 5-е изд. – М. – 2006.

2. Мартынов А.И., Мухин Н.А., Моисеев В.С. Внутренние болезни: Учебник для ВУЗов в 2-х томах. – 2-е изд. испр. и доп. – М. – 2006.

3. Улащик В.С., Лукомский И.В. Общая физиотерапия: учебник для ВУЗов. – М. – 2005.

4. Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.Ф. Эндокринология: Учебник для ВУЗов. – М. – 2007.

Баранов А.А., Денисов И.Н., Ивашкин В.Т. Руководство по клиническому обследованию больного для врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. – М. – Гэотар. – 2006. – 648 с.

6. Горяйнов А. Кардиология: классификация синдромов и заболеваний: справочное пособие. – М. – Феникс. – 2007. - 224 с.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 1208 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)