АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАЛИЗ ДАННЫХ И ОФОРМЛЕНИЕ ВРАЧЕБНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

Прочитайте:
  1. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  2. G. Оценка данных осмотра.
  3. IV. Анализ Конвенции 20 марта 1883 г.
  4. IV. Анализ предложенного определения
  5. V. Требования к водоснабжению и канализации
  6. VIII. Сбор данных
  7. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  8. Анализ автоматов без памяти
  9. Анализ активности вегетативной нервной системы
  10. Анализ генограммы.

На основании проведенного хронометража урока, учета реакций на отдельные части урока (вводно-подготовительная, основная, заключительная), наблюдения за методикой преподавания и соблюдения правил профилактики спортивного травматизма, а также наблюдения за санитарно-гигиеническим состоянием места проведения занятий пишется соответствующее заключение. К заключение прилагается физиологическая кривая урока, являющаяся графическим изображением усилий наблюдаемого по показателям, взятым за основу наблюдения (пульс, артериальное давление, частоту дыхания, антропометрические, лабораторные исследования, электрокардиография).

По данным хронометража вычисляется количество времени, израсходованного на работу, предусмотренную планом занятий в % по отношению к общей продолжительности вводной, подготовительной и заключительной части урока. Суммируется время работы всех частей урока и вычисляется в % по отношению к общей продолжительности урока (общая плотность урока). Нормальная плотность урока физического воспитания и спортивной тренировки для физкультурников и спортсменов молодого возраста 65-75%. Для детей школьного возраста – 45-55%. Для лиц пожилого возраста 45-50%.

Вычисляется также фактического времени и времени, идущего на пассивный отдых по частям урока и в уроке в целом по отношению к общей продолжительности урока. Из общей продолжительности урока и отдельных его частей вычитается сумма времени, идущего на работу и пассивный отдых. Полученная разность является временем, затраченным на активный отдых (объяснение педагога, перемещение снарядов, не предусмотренная планом урока индивидуальная двигательная активность занимающихся). Активный отдых рассчитывают в фактически затраченном абсолютном времени и в % к общей продолжительности отдельных частей и урока в целом. Цифровые данные относятся в соответствующие графы протокола врачебно-педагогического наблюдения.

Физиологическая кривая урока вычерчивается на обратной стороне протокола B.П.Н. Горизонтальная линия – уровень исходных данных. Масштаб 1 мм = единице реакции. Вверх по вертикали отмечают увеличение показателя по сравнению с исходными данными (учащение пульса в минуту, увеличение систолического давления, частоты дыхания в минуту и т.д.). Вниз по вертикали - снижение величины показателей по сравнению с исходными данными. Врачебное заключение состоит из описания следующих данных:

а) санитарно-гигиенические условия проведения занятий (площадь, кубатура – общая и на одного занимающегося, температура воздуха, вентиляция, освещение, чистота помещения и пр.).

б) оценка методики проведения занятий (отдельных частей и всего урока в целом), соблюдение условий профилактики спортивного травматизма (маты, страховка, состояние спортивных снарядов, пол).

в) плотность урока: общая и по частям.

г) характеристика реакций организма на урок по изучаемым показателям.

д) рекомендации наблюдавшего по устранению имеющихся недостатков в проведенных занятиях и улучшению санитарно-гигиенических условий.

В заключение включаются также рекомендации врача и коррективы по методике тренировки, учитывая индивидуальные особенности и реактивность организма отдельных наблюдаемых (ограничение максимальных нагрузок, исключение отдельных упражнений, ритм дыхания и т.д.).

Таблица 1.

Ориентировочная основа самостоятельных учебных действий

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 857 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)