АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Прочитайте:
  1. II. Взятие испражнений на бактериологическое обследование при ОКИ.
  2. II. Субъективное обследование
  3. Анамнез и объективное обследование
  4. Анамнез и физикальное обследование
  5. Анамнез и физикальное обследование
  6. Анамнез и физикальное обследование
  7. Классификация защитных сооружений
  8. Клиническое обследование
  9. МЕЖДУНАРОДНЫХ СПОРТИВНЫХ
  10. Обследование

Санитарные правила содержания мест занятий по физической культуре и спорту.

Все места и учреждения организованных занятий по физической культуре и спорту подлежат систематическому надзору со стороны санитарно-эпидемиологических станций с привлечением работников врачебно-физкультурных диспансеров.

Места для занятий по физической культуре и спорту (гимнастические залы, стадионы, физкультурные площадки и др.) по своему устройству должны отвечать нормам строительного проектирования физкультурных сооружений.

А. Общая часть

При каждом физкультурном и спортивном учреждении должны быть организованы и снабжены аптечками санитарные посты по оказанию первой медицинской помощи. При стадионах, физкультбазах, бассейнах для плавания, лыжных станциях и катков во время их работы должно быть установлено дежурство медперсонала. Местонахождение пункта должно быть обозначено четкими указателями (объявления, таблички, стрелки).

Спортивное оборудование и инвентарь должны соответствовать требованиям и не иметь зазубин, зацеп, надломов и прочие.

Ежедневная текущая уборка влажным способом всех помещений физкультурного учреждения должна производиться утром до занятий, в течение дня по мере загрязнения помещений, в перерыве между занятиями и после них. Унитазы, умывальные раковины, урны, плевательницы после тщательного мытья должны дезинфицироваться.

Все отапливаемые помещения должны быть снабжены термометрами и иметь вентиляционное устройство и в крайнем случае форточки для проветривания помещения.

Генеральная уборка всех помещений и спортоборудования с очисткой стен, окон, дверей, приборов, отопления и пр. должна производиться не реже 1 раза в неделю. Ответственность за невыполнение и нарушение правил по содержанию мест занятий по физической культуре и спорту несет администрация учреждения.

Б. Спортивные сооружения на открытом воздухе.

1. Массовые физкультурные и спортивные площадки: физкультурные площадки должны быть расположены вне объектов, загрязняющих воздух и иметь удобное сообщение.

Физкультурные и спортивные площадки на открытом воздухе должны быть ровными (без выбоин и ям), свободными от камней, стекла, железа и других посторонних предметов, могущих вызвать повреждения и травмы и содержаться в чистоте.

Футбольное поле: для взрослых 104 м х 69 м, для детей 60 м х 90 м. Площадки для ручного мяча и массовых подвижных игр должны иметь травянистый покров, защищающий играющих от пыли и смягчающий ушибы при падении. Площадки для тенниса, баскетбола, волейбола должны быть не пылящими, тщательно выровнены и утрамбованы.

В сухое время года, в зависимости от местных условий, перед иглами за 1-2-3/4 часа площадки и травяной покров полей должны поливаться. Непосредственно после наливки или дождя игры, бег, прыжки на скользких площадках без специальной обуви не допускаются.

Беговая дорожка должна иметь твердое основание, эластичность, плотный непылящий и стойкий по отношению к атмосферным осадках верхний слой.

Ямы для прыжков должны заполняться чистым, просеянным песком с примесью опилок, перед прыжками содержимое ям необходимо взрыхлять лопатой и выровнять граблями (грабли и лопаты во избежание травм должны убираться, а не оставаться около ям), Борты ям обшиваются резиной или брезентом с мягкой набивкой и устраиваются так, чтобы они находились на одном уровне с землей. Для прыжков с шестом необходимо превышение высоты песка в яме па 40-50 см над уровнем земли. Грунт, у бруска для отталкивания при прыжках в длину с разбега, должен быть плотным и заходится на одном уровне с бруском. Со стороны разбега не должно быть лунок от предыдущих прыжков (во избежание ушиба пяток). После занятий ямы для прыжков должны закрываться щитками для защиты их от дождя.

Места для метания гранаты, копья, молота, диска должны иметь ровный, плотный, эластичный и непылящийся слой грунта, за исключением зоны падения снарядов, которая должна быть рыхлой (для точного определения падения снаряда).

Метание снарядов должно проводиться в условиях, исключающих возможность попадания их (в случае срыва и проч.) в других занимающихся или зрителей. Для этого нельзя допускать одновременно встречных метаний скопления людей вблизи и особенно справа от метания; площадку для метания молота следует отгораживать с 3 сторон проволочной сеткой.

Наружная часть круга для толкания ядра и метания диска должна быть на одном уровне с поверхностью земли.

В. Закрытые спортивные сооружения

1. Спортивно-гимнастический зал. Количество одновременно занимающихся в зале должно соответствовать площади пола и кубатуре, исходя из расчета не менее 4 кв. м полезной площади на одного человека, 30 м куб. воздуха на одного занимающегося, при наличии трехкратной вентиляции. Пол зала должен быть ровный без щелей, теплый, не пылеемкий, не скользкий, эластичный, не гулкий и без изъянов и выступающих заплат.

Стены зала должны быть ровными, без выступов, карнизов и лепных украшений.

Зал должен тщательно проветриваться до начала занятий, в перерывы и по окончанию занятий.

Зал должен быть хорошо освещен естественным светом, световой коэффициент должен быть равен 1:3-1:4. Сетки на окнах, применяемые для предохранения стекол при игре в мяч должны сниматься для возможности легкой очистки их и окон.

Искусственное освещение должно быть рассеянным, равномерным и обеспечивающим освещенность не менее 30 люксов на уровне 1 м от пола, источники освещения должны предохраняться от ударов мяча небьющимися стеклами или металлической сеткой.

Отопление должно обеспечивать постоянную равномерную температуру воздуха в зале (в пределах +15-180С) и не выделять вредных продуктов горения.

При центральном отоплении батареи должны быть расположены в нишах под окнами, желательно закрывать их съемными решетками, находящимися на одной плоскости со стеной.

В спортивно-гимнастическом зале должно размещаться только то оборудование, которое необходимо для проведения занятий. Никаких посторонних предметов, а также лишних снарядов быть не должно.

Магнезия для рук должна храниться в ящиках с крышками.

Вход в зал разрешается только в спортивной одежде и обуви.

Гимнастическая аппаратура должна содержаться в чистоте, быть исправной и соответствующим образом расставленной (в целях предупреждения травматических повреждений).

Перед занятиями следует проверить количество подготовки снарядов и инвентаря (проверка брусьев, укладка матов и т.д.).

Употребляемые при прыжках маты должны отвечать спортивно-техническим и гигиеническим требованиям. Маты не должны быть слишком мягкими во избежание скольжения по полу, поверхность их не должна быть скользкой, набивка должна быть ровной, из материалов не дающих много пыли (волос, обрезков кожи и др.).

Размеры гимнастических задов:

1. Малый 18х9х5 = 810м3 = 162 м2

2. Средний (спортивно-гимнастический) 25х13х6 = 1950 м2 = 325 м2

3. Большой (универсальный спортивный зал) 37х17х7 = 4403 м2 = 629 м2

2. Специальные спортивные залы

В зале для поднятия тяжестей должны находиться помосты, на которых проводится поднятие тяжестей, они должны быть всегда сухими, чистыми и не скользкими. Необходимо следить, чтобы на них не попадал песок, который может явиться причиной скольжения ног в момент поднятия штанги и возможных в связи с этим травм.

Замки на штангах должны быть исправными, чтобы не слетали диски. Грифы штанг должны быть прямые, легко вращаться на дисках и в местах хвата протираться наждачной бумагой для устранения неровностей и скольжения. На снарядах не должно быть заусениц и зазоров.

В зале для борьбы должен быть достаточно мягкий ковер, толщиной не менее 15 см.

Сверху ковер должен закрываться стеганым покрывалом (вата, очески) или, в крайнем случае, брезентом, поверх которого туго натягивается и закрепляется по краям покрышкой из светлой материи (бумажная байка или фланель).

Вокруг ковра должны быть разостланы мягкие дорожки. На ковер могут допускаться только лица в специальной борцовской обуви. Перед входом на ковер борцы должны вытирать ноги.

Подсобные снаряды для упражнения с отягощением (штанги, гири)должны храниться вдали от ковра.

В зале для бокса пол ринга должен быть ровным, без лишней упругости и иметь мягкий настил из войлока, толщиной 2 см, поверх которого туго натягивается брезент.

Настил и покрышка должны выходить на 50 см за линию ринга.

Края ринга должны быть огорожены туго натянутыми канатами с перемычками, обтянутыми полосками из белой марли, которые периодически должны сниматься для стирки. Металлические растяжки в углах ринга с помощью которых натягиваются канаты, должны покрываться подушками в белых съемных чехлах. Края ринга должны отступать от стен не менее чем 1,5 метра, и на этом расстоянии от них не должны находиться никакие посторонние предметы.

Вблизи ринга должны иметься индивидуальные плоские ящики с канифолью для натирания подошв обуви, посыпать брезент канифолью запрещается во избежания образования пыли.

3. Искусственные бассейны для плавания

Зал, в котором находиться бассейн, должен иметь достаточное естественное освещение и искусственное освещение (световой коэффициент 1:3-1:4 и 50 люксов на 1 м2 воды), центральную приточно-вытяжную вентиляцию, обеспечивающую трехкратный обмен воздуха в час, и отопление для поддержания равномерной температуры в пределах 24-250С (не ниже температура в бассейне), радиаторы отопления должны быть расположены в нишах, закрываемых съемными решетками для хранения от ушибов и ожогов.

Одновременная пропуская способность бассейна исчисляется, исходя из нормы 5 м2 площади воды на одного занимающегося. При длине бассейна 25 м одновременная пропускная способность должна выражаться в количестве не более 50 человек.

Вода, поступающая в бассейн, должна отвечать требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Вода в бассейне должна сменяться полностью в течение суток путем спуска свежей воды.

Температура воды в бассейне должна находиться в пределах +22-260С (для детей в возрасте 9-12 лет не менее 260С). Контроль за температурой воды не реже 3 раза в день.

Прозрачность воды должна быть такой, чтобы в любом месте бассейна при спокойном стоянии воды можно было видеть помещенный на дне на черном фоне белый диск диаметром 15 см. Вода не должна обладать неприятным запахом.

Содержание остаточного хлора в воде бассейна должно всегда находиться в пределах 0,1-0,2 мг хлора на литр воды, определение его должно производиться каждые 2 часа. Бактериологический анализ должен проводиться не реже одного раза в день. Полный спуск воды для механической очистки бассейна должен производиться в зависимости от результатов контрольных проб, но не реже 1 раза в месяц.

Каждый посетитель бассейна должен пpeдвapитeльно вымываться мылом и пройти в бассейн через проточную ножную ванну.

К посещению бассейна должны допускаться только лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр, не реже одного раза в месяц должен производиться повторный осмотр лиц, пользующихся бассейном.

Заключение (указать о пригодности спортивного сооружения для спортивных целей, можно ли заниматься в данных условиях, каким видом спорта, при какой пропускной способности сооружения). Возможность проведения спортивных соревнований в данных условиях.

Заключение необходимо обосновать санитарно-гигиеническими нормативами, предъявляемыми к спортивным сооружениям.


 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2437 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)