АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анамнез и физикальное обследование. Диагноз инфекции МВП следует заподозрить на основании дан­ных анамнеза и физикального обследования:

Прочитайте:
  1. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  2. II. Взятие испражнений на бактериологическое обследование при ОКИ.
  3. II. Субъективное обследование
  4. III . Анамнез настоящего заболевания.
  5. IV . Анамнез жизни.
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. Анамнез жизни больного
  8. IV.1 Анамнез жизни ребёнка раннего возраста (до 3-х лет)
  9. IV.Анамнез жизни.
  10. V. АНАМНЕЗ ХВОРОБИ

Диагноз инфекции МВП следует заподозрить на основании дан­ных анамнеза и физикального обследования:

Следует расспросить родителей ребёнка о наличии эпизодов не­мотивированного повышения температуры (без респираторных сим­птомов, рвоты, диареи). У детей старше 3 лет необходимо обратить внимание на наличие жалоб на болезненное и/или учащённое мо­чеиспускание, императивные позывы на мочеиспускание, недер­жание мочи, боли в животе и в области поясницы. Возможно также изменение цвета (помутнение) и запаха мочи [17—19].

 


У новорождённых и грудных детей симптомы инфекции МВП неспецифичны: рвота, диарея, потеря массы тела, субфебрилитет [20].

У детей более старшего возраста к основным симптомам инфек­ции МВП относятся повышение температуры (чаще до фебрильных цифр) без катаральных явлений, рвота, диарея, боли в животе и/или в области поясницы, резкий запах мочи, дизурические явле­ния (учащённое и/или болезненное мочеиспускание, дневное и ночное недержание мочи, императивные позывы на мочеиспуска­ние).

Высокая температура нередко является единственным клини­ческим проявлением инфекции МВП. При остром бактериальном цистите она обычно не превышает 38 °С, температура 38,5 "С и выше — симптом вовлечения в процесс верхних мочевых путей. Учащённое болезненное мочеиспускание, часто наблюдаемое при уретрите и цистите, нехарактерно для детей моложе 1,5—2 лет и обычно отсутствует при пиелонефрите [21—23].

Дополнительно для исключения возможных факторов риска не­обходимо уточнить наличие следующих анамнестических данных:

■Эпизоды немотивированного повышения температуры.

■Нарушение моторики кишечника (склонность к запорам).

■Регулярность опорожнения мочевого пузыря.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)