АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО.

Прочитайте:
  1. D) Частота сокращения сердца и дыхания
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. I. Патология половых органов в общем.
  4. II. Микроскопическое исследование кала.
  5. II. Объективное исследование (нужное подчеркнуть)
  6. II.Жалобы больного.
  7. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  8. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  9. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  10. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Исследование начинают с характеристики дыхания (нормальное, поверхностное, патологическое, выраженная одышка) и определения частоты дыхания в одну минуту. При подсчете числа дыханий не следует на этом сосредотачивать внимание больного. Надо, сделать вид, что считается пульс - к этому исследованию больные привыкли. При осмотре отмечают форму грудной клетки (нормальная, конусовидная, бочкообразная, воронкообразная, рахитическая или куриная, кифосколиотическая), сравнивают обе половины, равномерность их участия в дыхании, состояние межреберных промежутков; форму эпигастрального угла, наличие рубцов и пятен, западения или выпячивания. Для более точной локализации обнаруживаемых при исследовании патологических изменений грудную клетку принято делить вертикальными линиями.

1) Linea mediana - срединная линия. Спереди она проходит по середине грудины, а сзади - по середине позвоночника;

2) Linea parasternalia - окологрудинная, проходит по краю грудины;

3)Linea mediaclavicularis - среднеключичная, проходит через средину ключицы;

4) linea axillaris anterior - передняя подмышечная, проходит по переднему краю подмышечной впадины;

5) Linea axillaris media. - средняя подмышечная, проходит от заднего края подмышечной ямки;

6) Lines axillaris posterior - задняя подмышечная, проходит от заднего края подмышечной ямки;

7) Linea scapularis - лопаточная линия, проходит через нижний угол лопатки;

8) Linea paravertebralis - околопозвоночная, проходит около позвоночника;

9) Linea vertebralis - позвоночная линия, проходит по остистым отросткам;

Выполнение активных движений предусматривает более глубокое дыхание и наблюдение за наступающими при этом изменениями по сравнению с данными осмотра. Для исследования легких выполняют топографическую и сравнительную перкуссию. Методом топографической перкуссии определяют границы легких. В норме верхушка легкого выстоит на 2-3 см выше ключицы. Нижняя граница правого легкого проходит по l. Parasternalls нa 6 ребре, по lin. medioclavicularis на 7, по lin. axillaris media на 8, по lin. scapularls - на 10, по lin. paravertebralls на уровне остистого отростка 11позвонка.

Нижняя граница левого легкого спереди идет на уровне 4 ребра, а затем по среднеключичной линии опускается до 6 ребра. По другим линиям границы левого легкого такие же, как и правого. Границы легких определяют на высоте вдоха и при максимальном выдохе, что позволяет определить дыхательную подвижность легких. Сравнительная перкуссия проводится на симметричных участках грудной клетки. Она имеет большое значение при патологических изменениях в одном легком.

При пальпации определяется состояние скелета грудной клетки, межреберных промежутков, ключиц, грудины, эпигастрального угла, мечевидного отростка, реакция на сдавленна грудной клетки в боковом и переднезаднем направлениях. Одновременно проверяется голосовое дрожание - ощущение ладонями, приложенными к грудной стенке, звуков в момент, когда больной громко говорит "раз, два, три" или "тридцать три". Аускультацию легких проводят вначале в симметричных отделах грудной клетки (спереди, сбоку и сзади), а затем - каждое легкое отдельно. Отмечают характер дыхания (везикулярное, бронхиальное, жесткое, ослабленное, отсутствие дыхания), наличие хрипов и шумов трения плевры.

Приведенные "старые" объективные методы клинического исследования позволяют распознать многие заболевания легких. Конечно, завершают исследование легких лабораторные, рентгеновские и функциональные методы исследования. В определении функции легких и распознавании болезни большую роль играют функциональные методы исследования дыхательной и сердечно-сосудистой систем (проба Шанге, проба Кацен-Штейна, проба Мартинэ, спирометрия: бронхоспирометрия; функциональные пробы с исследование газов,крови, кислотно-щелочного равновесия), инструментальные методы (бронхоскопия, торакоскопия), рентгеновские методы (рентгеноскопия, бронхография, ангиография, томография, кимография и др.). Лабораторные методы исследования направлены на изучение отдаляемого из бронхов и определение состояния жезненно важных органов, от чего во многом зависит исход предпринимаемого лечения.

 

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)