АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Изготовление гипсовых бинтов, лангет. Наложение и снятие гипсовых повязок

Прочитайте:
  1. Виды жёстких повязок
  2. Виды мягких повязок
  3. Виды окклюзионных повязок, показания, методы наложения.
  4. Д) наложение герметичной повязки на рану.
  5. Декретированные сроки контроля показателей гемограммы – 1,3,4,6 месяцы от начала терапии. Снятие с диспансер.учета ч/з год. Hb
  6. Десмургия, определение. Виды повязок. Правила наложения бинтовых повязок.
  7. Изготовление ампул
  8. Изготовление анодных узлов
  9. Изготовление гистологического препарата.

Для обеспечения работы гипсовой комнаты необходим минимум оборудования и инструментов: 1) стол для заготовки гипсовых бинтов и лонгет; 2) стол (лучше ортопедического типа, например Хоули) для наложения гипсовых повязок или обычный перевязочный стол с тазодержателем; 3) приспособление для наложения гипсовых корсетов; 4) ножницы для разрезания гипсовой повязки, например Штиля; 5) щипцы-клювы для отгибания гипсовой повязки, например Вольфа; 6) гипсорасширитель для раздвигания краев гипсовой повязки, например Кнорре, 7) ножи. В гипсовой комнате следует иметь готовые гипсовые бинты и лонгеты, хранящиеся в специальном шкафу.

На ощупь порошок гипса должен быть тонкого и равномерного помола, без кусков и крупинок. Для проведения пробы на затвердение следует смешать равные количества гипса и воды, сметанообразную кашицу размазать по тарелке тонким слоем. Через 5—6 мин гипс должен затвердеть и при постукивании издавать звук твердого тела. Снятая с тарелки пластинка не должна крошиться и деформироваться при надавливании. Для ускорения застывания гипса берут горячую воду (40—50 °С) или добавляют известковое молоко. Чтобы замедлить затвердевание гипса, применяют холодную воду, добавляя к ней половину столовой ложки поваренной соли, молока, крахмального клейстера или жидкого столярного клея.

Существует два вида гипсовых повязок: повязка с ватно-марлевой, фланелевой или трикотажной подкладкой и бесподкладочная повязка.

Гипсовая повязка с ватно-марлевой подкладкой имеет ряд недостатков: вата может сбиваться и давить на тело; кроме того, при этом часто наблюдается плохая фиксация костных отломков. Наибольшее распространение в качестве подкладки получили трикотажный бинт и трикотажный чулок, которые предохраняют кожу от потертостей и в то же время обладают всеми преимуществами бесподкладочной гипсовой повязки.

Бесподкладочную гипсовую повязку накладывают непосредственно на кожу, ничем не смазывая ее и не сбривая волос. При наложении гипсовых повязок важно предохранить наиболее выступающие части тела от давления. Недостатком гипсовой повязки является то, что при развитии отека она становится слишком тугой и ее приходится заменять, а при уменьшении отека повязка ослабевает и становится менее эффективной. Чтобы избежать этого, циркулярную бесподкладочную гипсовую повязку после наложения рекомендуется рассечь по передней поверхности, а после спадания отека (на 3—5-е сутки) вновь укрепить гипсовыми бинтами. Гипсовая бесподкладочная повязка может быть лонгетной или лонгетно-циркулярной.

Перед наложением гипсовой повязки при необходимости производят обезболивание места перелома и репозицию костных отломков. В целях уменьшения отека после наложения гипсовой повязки конечности придают возвышенное положение на 1 — 2 сут.

При наложении гипсовой повязки нужно соблюдать следующие правила:

1. Заранее подготовить таз с водой, бинты и инструменты.

2. Для достижения неподвижности и покоя поврежденной конечности фиксировать ее с захватом двух или трех суставов.

3. В области верхнего и нижнего краев гипсовой повязки на конечность наложить 1—2 тура широкого бинта или надеть трикотажный чехол.

4. Придать конечности функционально-выгодное положение (на случай, если движения в суставе не возобновятся).

5. При гипсовании удерживать конечность совершенно неподвижно.

6. При наложении повязки гипсовым бинтом покрывать каждым его туром 2/з предыдущего по типу спиральной повязки. Бинтовать от периферии к центру. Бинт не перегибать, а для изменения направления хода подрезать его с противоположной стороны и отмоделировать.

7. Чтобы повязка точно соответствовала контурам тела, после наложения каждого слоя нужно тщательно ее проглаживать и моделировать. С этой целью приглаживают повязку всей ладонью до тех пор, пока кисть не начнет ощущать контуры бинтуемой части тела; особенно тщательно моделируют костные выступы и своды.

8. Конечность следует поддерживать всей кистью, а не пальцами, чтобы исключить избыточное давление на кожные покровы ткани гипсом.

9. Для контроля за состоянием поврежденной конечности концевые фаланги пальцев оставляют открытыми.

10. До полного высыхания гипсовой повязки следует обращаться с ней осторожно, так как она может сломаться.

11. Повязка не должна быть тугой или слишком свободной. После ее наложения необходимо маркировать, т. е. нанести на повязку чернильным карандашом схему повреждения костей и три даты (день травмы, день наложения гипса и предполагаемый день снятия гипсовой повязки), а также написать фамилию врача, накладывавшего повязку.

При наложении гипсовой лонгеты соблюдают все основные положения, указанные выше. Лонгету готовят из сухих гипсовых бинтов необходимой длины и ширины, заранее измеряемых по здоровой конечности, и рыхло складывают от краев к центру. После замачивания лонгету разглаживают на весу между двумя ладонями. В области изгиба (например, локтевой сустав или пятка) лонгету надрезают и ее избыточные части накладывают друг на друга или заглаживают свободными складками. Лонгета должна охватывать конечность на 1/2 - 2/з ее окружности.

Циркулярная гипсовая повязка требует внимательного наблюдения в первые 24—48 ч после наложения, так как возможное развитие отека вызывает сдавление конечности, что в свою очередь может привести к осложнениям, вплоть до ишемической контрактуры, параличей и гангрены конечности.

Все многообразие гипсовых повязок можно разделить на гипсовые шины (лонгеты) и циркулярные повязки. Циркулярные повязки могут быть окончатыми и мостовидными.

 


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 971 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)