АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Репозиция отломков при переломе лучевой кости в типичном месте

Прочитайте:
  1. I. Остеология (кости, система скелета)
  2. А теперь я с тобой, и мы вместе приехали к твоим родителям.
  3. А) прямой а, лежащей в плоскости Г (m // n)
  4. Анатомические термины, понятия и плоскости.
  5. Анатомия и топография боковых желудочков мозга, их стенок. Сосудистые сплетения желудочков мозга. Пути оттока спинномозговой жидкости.
  6. Анатомия латерального кожного нерва бедра. Паховая складка и передневерхняя ость подвздошной кости — наиболее вероятные места ущемления
  7. Анатомия лобной кости.
  8. Анатомо-физиологические особенности растущего организма в гигиеническом аспекте. Профилактика близорукости
  9. Аномалии вязкости
  10. Аномалии зубных рядов в трансверзальной плоскости.

Одним из наиболее частых переломов костей верхней конечности является перелом дистального метаэпифиза лучевой кости — перелом в типичном месте. Под переломом лучевой кости в типичном месте подразумевают перелом на 2—3 см проксимальнее суставной поверхности. Линия перелома проходит в поперечном или косопоперечном направлении. У лиц старшего возраста наблюдается многооскольчатый (раздробленный) перелом дистального конца лучевой кости. Перелом нижнего эпифиза чаще всего возникает при падении на вытянутую руку, кисть которой находится в положении тыльного или ладонного сгибания. Если больной падает на кисть, находящуюся в положении тыльного сгибания, дистальный отломок смещается в тыльную и лучевую сторону и несколько супинируется, а центральный — в ладонно-локтевую сторону (экстензионный перелом Коллиса).

В противоположность перелому Коллиса при падении на кисть, находящуюся в положении ладонного сгибания, возникает флексионный перелом дистального метаэпифиза (перелом Смита). При этом дистальный отломок несколько пронирован и смещен в ладонную сторону, тогда как центральный — супинирован и частично смещен в тыльную сторону. При переломе Коллиса на тыльной поверхности предплечья можно пальпировать дистальный отломок, а на ладонной — проксимальный. Кисть вместе с дистальным отломком смещена в лучевую сторону. При переломе Смита, наоборот, дистальный отломок пальпируется на ладонной поверхности предплечья, а проксимальный — на тыльной. При переломах лучевой кости в типичном месте сместившимися отломками иногда травмируются срединный нерв, а также межкостные ветви срединного и лучевого нервов (неврит Турнера), что проявляется резкими болями, парестезиями или зонами анестезии, а в дальнейшем — «тугим отеком кисти», пятнистым остеопорозом костей кисти и др. Движения IV пальцев ограничены, кожа на тыле кисти лоснится.

Лечение. При переломах лучевой кости в типичном месте без смещения отломков достаточна фиксация кисти и предплечья ладонной или тыльной гипсовой лонгетой от основания пальцев до верхней трети предплечья. Предплечье зафиксировано в положении, среднем между пронацией и супинацией, кисти придано положение легкого тыльного сгибания. Предварительно в место перелома вводят 10—20 мл 1 % раствора новокаина. С первых дней больному назначают активные движения пальцами. Иммобилизация длится 3—4 нед, после чего показаны ЛФК. и физиотерапевтические процедуры. Трудоспособность восстанавливается через 5—6 нед.

Если имеется смещение отломков, под местной анестезией проводят репозицию перелома вручную или на дистракционном аппарате. Наиболее распространен ручной способ репозиции отломков.

Техника ручной репозиции отломков лучевой кости при переломе Коллиса. Больной сидит на стуле боком к его спинке; рука, отведенная в плечевом и согнутая в локтевом суставе до 90 °, лежит на столе так, чтобы дистальный отломок и кисть свисали с края стола. Вытяжение осуществляет помощник, который одной рукой захватывает I палец, другой — II, III и IV пальцы поврежденной конечности. Противотягу за плечо проводит второй помощник. Помощники в течение 3—5 мин плавно и медленно растягивают отломки, устраняя тем самым укорочение предплечья. При непрекращающемся вытяжении хирург оказывает давление на сместившийся дистальный отломок обоими большими пальцами. В это же время первый помощник переводит кисть в положение ладонного сгибания и ульнарного отведения с легкой пронацией. После репозиции отломки фиксируют пальцами, а кисти придают положение умеренного тыльного сгибания и ульнарного отведения. Не ослабляя тяги, накладывают гипсовую лонгету от основания пальцев до верхней трети предплечья на 3—4 нед.

Если произошло вторичное смещение в гипсовой повязке, репозицию отломков повторяют и накладывают тыльную гипсовую лонгету в положение умеренного ладонного сгибания кисти. Через 2—3 нед повязку снимают, кисть осторожно выводят в положение умеренного тыльного сгибания, предплечье фиксируют новой тыльной гипсовой лонгетой. Для предупреждения неврологических и сосудистых расстройств за больным необходимо наблюдать в течение 12 ч. Срок иммобилизации увеличивают на 1—2 нед. Гипсовую лонгету снимают при наступлении консолидации перелома.

Техника ручной репозиции отломков лучевой кости при переломе Смита. Положение больного, его руки и помощников идентично положению, которое было определено во время репозиции отломков при переломе Коллиса. Так же проводят вытяжение предплечья вдоль его оси. Кисти придают положение локтевого отведения. При наличии смещения дистального отломка лучевой кости в ладонном направлении кисть переводят в положение тыльного сгибания. В то же время хирург большими пальцами оказывает давление на дистальный отломок, отдавливая его в тыльную и локтевую сторону, при непрекращающемся вытяжении. Гипсовую лонгету накладывают от основания пальцев до верхней трети предплечья в положении умеренного тыльного сгибания кисти. Тягу прекращают после затвердения гипса. С первых дней назначают движения пальцами и в локтевом суставе. Иммобилизацию конечности продолжают в течение 4— 6 нед. Трудоспособность восстанавливается через 6—8 нед.

Для профилактики неврита Турнера, обусловенного сдавленней межкостных ветвей лучевого или срединного нервов, необходимо как можно раньше провести репозицию отломков под спирт-новокаиновой анестезией. В гематому вводят до 30 мл спирт-новокаинового раствора (10 мл 96 % спирта на 90 мл 1 % раствора новокаина). При развившемся неврите назначают витаминотерапию (витамины группы В), анаболические гормоны, прозерин, тиреокальцитонин; внутрикостно вводят раствор новокаина под жгутом, который накладывают на 30—40 мин.


Дата добавления: 2015-11-25 | Просмотры: 443 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)